Лукашенко посетит Монголию

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВид на Улан-Батор
Вид на Улан-Батор - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Монгольская сторона подчеркнула, что для страны важен визит президента Беларуси не только в качестве главы государства, но и как личности.
МИНСК, 15 мар - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял приглашение монгольского коллеги Ухнаагийна Хурэлсухома посетить Улан-Батор, об этом сообщила пресс-служба белорусского МИД.
В настоящее время в Монголии с визитом находится глава внешнеполитического ведомства республик Сергей Алейник. В пятницу он встретился с президентом и министром иностранных дел Монголии.
"Мне хотелось бы выразить искреннюю признательность за то, что Президент Беларуси Александр Лукашенко принял мое приглашение посетить с государственным визитом нашу страну" - заявил Хурэлсухом на встрече.
В свою очередь министр иностранных дел Монголии Мунхийн Батцэцэг сообщила, что для страны важен визит президента Беларуси не только в качестве главы государства, но и как личности.
"Монгольский народ видит в нем храброго лидера и мудрого государственного деятеля, поэтому мы придаем исторический характер предстоящему визиту", - сказала она.
Беларусь и Монголия разработают дорожную карту сотрудничества до 2026 года>>>

Более высокий уровень отношений

Как заявил Алейник по итогам переговоров с монгольский коллегой, Беларусь и Монголия договорились вывести отношения на более высокий политический и экономический уровень.
"Мы совпадаем в оценке существующего, пока еще не в полной мере реализованного потенциала наших отношений. Прежде всего в конкретных, прикладных областях", - сказал министр.
Отмечается, что в ходе переговоров главы МИД стран уделили особое внимание перспективным экономическим и кооперационным проектам, которые, по ожиданиям белорусской стороны, будут реализованы в ближайшее время.
Напомним, что в Улан-Баторе в эти дни также находятся руководители министерства промышленности, продовольствия и сельского хозяйства, а также промышленных предприятий, представители министерства по чрезвычайным ситуациям и других белорусских организаций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0