Беларусь и Монголия разработают дорожную карту сотрудничества до 2026 года

© Sputnik / Мария Плотникова / Перейти в фотобанкХрам-музей Чойжин-ламы в Улан-Баторе
Храм-музей Чойжин-ламы в Улан-Баторе - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Белорусская сторона подчеркивает, что Минск открыт к диалогу с монгольским бизнесом во всех без исключения отраслях.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Беларусь и Монголия намерены разработать дорожную карту сотрудничества до 2026 года, сообщил глава белорусского внешнеполитического ведомства Сергей Алейник после переговоров с монгольским коллегой в Улан-Баторе.
По словам министра, стороны договорились не только подготовить документ, но и согласовать, а также подписать его в ближайшее время.
Алейник также рассказал о прорабатываемых совместных проектах. Среди них - поставки белорусской сельхозтехники и оборудования, коммунальных и дорожно-ремонтных машин, техники для ликвидаций чрезвычайных ситуаций, лифтового оборудования, карьерной техники.
Кроме того, обсуждается создание сельскохозяйственных производственных комплексов, которые будут адаптированы под нужды и потребности монгольских заказчиков.
"Все эти проекты, о которых мы сегодня говорили, будут носить, прежде всего, кооперационный и взаимовыгодный характер", - добавил глава МИД.
По словам Алейника, стороны также обсуждают возможность открытия специализированных торговых площадок как в Минске, так и в Улан-Баторе.
Дипломат отметил, что Беларусь открыта к честному и открытому диалогу с монгольским бизнесом во всех без исключения отраслях. Он также добавил, что Минск заинтересован в сотрудничестве в гуманитарной, культурной сфере, в области СМИ, образования, спорта и туризма.
"Мы также видим необходимость в расширении договорно-правовой базы наших двусторонних отношений, которая должна эффективно обеспечивать широкие рамки нашего сотрудничества", - подчеркнул Алейник.
Лукашенко посетит Монголию>>>

Сотрудничество в международных организациях

По словам министра иностранных дел, Беларусь поддерживает развитие отношений между ЕАЭС и Монголией. Он также добавил, что обе стороны договорились оказывать взаимную поддержку по взаимодействию в международных организациях.
"Конечно, мы обсудили вопросы выстраивания взаимодействия между Монголией и Евразийским экономическим союзом", - сказал он.
Накануне между ЕЭК и Монголией завершились консультации и было принято решение начать подготовку к подписанию временного соглашения о торговле. Алейник выразил уверенность, что этот документ позволит создать дополнительные благоприятные условия для торговли и экономического взаимодействия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0