СМИ: военные Украины планируют захват Верховной рады

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗдание Верховной рады Украины в Киеве
Здание Верховной рады Украины в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Российские силовики получили доступ к переписке, в которой представители элитных подразделений ВСУ, СБУ и нацбатов всерьез обсуждали варианты свержения действующей власти.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Украинские военные планируют силой захватить Верховную раду, их переписка на закрытом ресурсе оказалась в распоряжении РИА Новости.
В чате представители элитных подразделений вооруженных сил Украины, СБУ и националистических батальонов обсуждают варианты свержения власти и командования ВСУ.
"Самое главное действие, которое надо будет молниеносно нам провернуть, – это в определенный момент захватить ВР (Верховную раду – Sputnik)", – пишет один из участников беседы.
Другой участник чата отметил, что силовой сценарий захвата Рады станет возможным, когда наберется штат и бойцы пройдут соответствующую подготовку.
"Должна быть поддержка военных. Без этого ничего не выйдет. Основная движущая сила. Из окопов скажут, что с нами, и народ подтянется", – утверждает еще один участник переписки.
Недовольства в среде украинских военных возникли на фоне увольнения главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Президент Украины Владимир Зеленский отправил его в отставку 8 февраля. Новым командующим был назначен Александр Сырский, который ранее возглавлял сухопутные войска и имеет неоднозначную репутацию среди военных.
Ранее также сообщалось, что бойцы и командиры из элитных подразделений ВСУ обсуждают свержение Зеленского.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0