СК РФ завел дело по факту гибели и ранений людей в Белгородской области

© Sputnik / Пресс-служба губернатора Белгородской области / Перейти в фотобанкПоследствия атаки беспилотника в Белгороде
Последствия атаки беспилотника в Белгороде - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Украинские формирования продолжают обстрелы российских регионов, жертвами которых становятся мирные граждане.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по фактам гибели и ранений людей в результате обстрелов украинскими формированиями Белгородской области, заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко в четверг.
"Возбуждено уголовное дело по фактам гибели и ранений людей в результате обстрелов украинскими вооруженными формированиями Белгородской области", - сказала она.
Петренко подчеркнула, что украинские силовики продолжают обстреливать гражданские объекты в регионе. При этом они применяют вооружение, которое имеет высокие поражающие свойства, в том числе РСЗО западного производства.
ВСУ пытались ударить по Белгородской области из РСЗО и "Точки-У">>>
Так, сегодня в результате украинской атаки были уничтожены два автомобиля в Белгороде, которыми управляли мужчина и женщина – эти люди погибли, отметила официальный представитель СК РФ.
Кроме того, из-за обстрела в городе оказались поврежденными частные домовладения, тренажерный клуб и здания на территории учреждения здравоохранения. Петренко обратила внимание на то, что рядом с этими строениями не было никаких военных объектов, и что в результате несколько человек получили ранения.
"Следствие принимает все необходимые меры для установления причастных к этим и другим подобным преступлениям и привлечения их к уголовной ответственности", - заявила она.

Атаки на регионы

Украинские военные регулярно предпринимают попытки атак беспилотниками на приграничные российские территории. Как правило, основной удар приходится на Курскую, Брянскую, Белгородскую области, а также Крым. Некоторые области обстреливаются более сотни раз в течение суток.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркивала, что атаки Украины на российские гражданские объекты не останутся без ответа. Она также отметила, что Москва не будет игнорировать роль западных спецслужб, предоставляющих Киеву развединформацию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0