Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВСУ пытались ударить по Белгородской области из РСЗО и "Точки-У"

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПуск ракеты из тактического комплекса "Точка-У", архивное фото
Пуск ракеты из тактического комплекса Точка-У, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Российские военные сумели пресечь попытку киевского режима провести террористическую атаку по объектам на территории РФ.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Средства российской противовоздушной обороны сбили восемь реактивных снарядов из РСЗО RM-27 Vampire и ракету из тактического комплекса "Точка-У", сообщили в пресс-службе оборонного ведомства.
Военнослужащие российской армии около 07:30 пресекли попытку украинских националистов совершить теракт.
"Дежурными средствами ПВО восемь реактивных снарядов и одна ракета ТРК "Точка-У" уничтожены в воздухе над территорией Белгородской области", - говорится в сообщении.
Стоит отметить, что тактический комплекс "Точка-У" ВСУ активно использовался в начале спецоперации, а после, вероятнее всего, у националистов закончились боеприпасы. Киевский режим неоднократно использовал данные комплексы для обстрела мирных жителей.
Дело в том, что "Точка" позволяет стрелять на расстояние до 120 километров. Кроме того, комплекс мобилен, его средняя скорость передвижения по шоссе составляет 60 километров в час. Весит "Точка" свыше 18 тонн, что делает комплекс удобным для быстрых ударов.
РСЗО RM-70 Vampire, в свою очередь, является продуктом чешского оборонпрома, систему ВСУ не раз использовали для ударов по Белгороду и области. Дальность стрельбы позволяет дотянуться до приграничных населенных пунктов РФ. Националисты этим пользуются и пытаются атаковать объекты в России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0