Силиня: Прибалтика стремится создать "железный занавес" с Беларусью и РФ

© Sputnik / OKSANA DZADAN Латвийская граница
Латвийская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Рига на текущей неделе снова ввела режим усиленной охраны на латвийско-белорусской границе, он будет действовать полгода.
МИНСК, 14 мар - Sputnik. Прибалтика стремится к тому, чтобы между ней и Беларусью и Россией опустился "железный занавес", заявила премьер-министр Латвии Эвика Силиня, выступая на мероприятии в Вашингтоне.
"Мы понимаем, что в будущем будет создан железный занавес между странами Прибалтики и Россией, и Беларусью", - приводит слова премьера агентство РИА Новости.
Вместе с тем, она отметила, что достигнуть этой цели не так просто, поскольку Риге пока не удается обеспечить независимость от российских энергоресурсов.
Амбразевич: Европа остается источником повышенной опасности для человечества>>>

Реакция российской стороны

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, комментируя заявление латвийского политика, задалась вопросом: хватит ли у Латвии железа для создания этого занавеса.
"Железа хватит? Или у России будут покупать?", - задала риторический вопрос дипломат в своем Telegram-канале.
Латвия запретила ввоз сельхозпродукции из России и Беларуси>>>

Враждебно настроенные

Ранее МИД России опубликовал список чиновников прибалтийских стран, наиболее враждебно настроенных по отношению к Москве. В него, помимо Эвики Силини, попали главы латвийских МИД, МВД и Минобороны, министры иностранных юстиции и финансов Литвы, а также главнокомандующий вооруженными силами республики.
В числе эстонских политиков – премьер-министр Кая Каллас, экс-президент Керсти Кальюлайд, министр иностранных дел, спикер парламента и другие.
Всего в перечне 347 граждан Литвы, Латвии и Эстонии – им запрещено въезжать в Россию.
РФ требует от властей Латвии перестать запугивать россиян перед выборами>>>

Особый режим

Ранее в правительстве Латвии сообщили о возобновлении усиленного режима охраны границы с Беларусью на шесть месяцев – с 13 марта по 12 сентября 2024 года.
Ранее такой режим уже действовал на общей границе со стороны Латвии и прекратил свое действие 10 февраля текущего года.
Мера будет касаться Лудзенского, Краславского и Аугшдаугавского краев, Каунатской волости Резекненского края и Даугавпилса. В Риге пояснили, что режим вводится "в целях обеспечения неприкосновенности государственной границы и предотвращения государственных угроз".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0