Амбразевич: Европа остается источником повышенной опасности для человечества

© Sputnik / Виктор ТолочкоЮрий Амбразевич
Юрий Амбразевич - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Европейские государства продолжают вводить новые ограничения в отношении Беларуси и других стран, ухудшая тем самым геополитическую ситуацию в регионе.
МИНСК, 13 мар - Sputnik. Действия некоторых европейских стран рисуют картину нового железного занавеса, заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич, выступая на Региональном форуме ЕЭК ООН по устойчивому развитию в рамках сегмента высокого уровня.
Дипломат напомнил о том, что Европа продолжает вводить ограничения на транспортные перевозки, запреты на торговлю, выдачу виз, закрывать пункты пропуска на границе, ограничивать банковские трансакции и так далее.

Источник опасности

Амбразевич высказал мнение, что Западная Европа своими действиями спровоцировала глобальный продовольственный кризис. Причиной ему стали рост цен на зерно, а также санкции в отношении белорусского калия, доступ к которому лишился ряд африканских стран.
Замглавы МИД Беларуси отметил, что 2023 год стал рекордным по числу региональных вооруженных конфликтов в мире за последние несколько десятилетий. По его словам, Европа остается ареной глобального силового противостояния, а также источником повышенной опасности для человечества.
Минск принял ответные меры на санкции Запада в сфере налогообложения>>>

С опорой на партнеров

Дипломат заявил, что в Минске трезво оценивают складывающуюся обстановку и выстраивают развитие с опорой на партнеров-единомышленников.
"Именно такие подходы в ситуации, когда против простых белорусских людей и предприятий со стороны большинства западных государств применяются запреты и ограничения на торговлю, на перевозки товаров, на передвижение людей, позволяют выстоять и не просто выстоять, но и двигаться вперед", - сказал Амбразевич.
Оверчук: экономики Беларуси и России растут быстрее, чем в ЕС>>>

Минск не вводил санкции

Белорусский дипломат напомнил, что Минск инициативно не предпринимал в отношении западных стран ни одного недружественного шага. И пояснил, почему республика не вводила такие меры.
"Мы не делаем этого потому, как понимаем, что сокращение поля для сотрудничества неизбежно ведет к сокращению возможностей для внутреннего развития. Странно то, что правительства западных государств, видимо, полагают, что, лишая своих граждан возможности сотрудничать с Беларусью, они несут им благо", - констатировал замглавы белорусского внешнеполитического ведомства.
Он добавил, что экономические результаты Беларуси в 2023 году демонстрируют правильного выбранного политического курса руководства республики. За прошлый год отечественная экономика выросла на 3,9% - в разы выше, чем в среднем в Евросоюзе.
"В Беларуси убеждены, что только заинтересованное сотрудничество, только объединение усилий позволит нам обеспечить глобальный мир и глобальное устойчивое развитие", - заключил Амбразевич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0