Песков: на Западе исказили слова Путина о ядерном оружии

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Москва ранее неоднократно заявляла о том, что оружие массового поражения может быть использовано только в случае угрозы суверенитету России.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Никаких угроз применения ядерного оружия в интервью российского лидера Владимира Путина журналисту Дмитрию Киселеву не прозвучало, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер выступила с заявлением, в котором сказала, что американский президент Джо Байден получил информацию из интервью российского президента о ядерных силах и считает эти высказывания безответственными.
"Это совершенно преднамеренное выдергивание из контекста. Собственно, никаких угроз о применении ядерного оружия Путиным высказано в этом интервью не было", – констатировал Песков.
Он обратил внимание, что не было сделано никаких специальных заявлений, а прозвучали вопросы журналиста, на которые президент ответил, указав причины, которые могут привести к неизбежному применению ядерного оружия. Все это прописано в соответствующих доктринальных документах, которые знают в западных странах.
"Более того, например, все сознательно на Западе опустили слова, что никогда и не приходило в голову применять, например, тактическое ядерное вооружение, несмотря на различные ситуации, которые складывались в ходе боевых действий", - отметил Песков.
По его мнению, получившаяся ситуация говорит о преднамеренном искажении контекста и нежелании выслушать российского президента. И эта ситуация складывается не впервые.
Напомним, что на текущей неделе президент России Владимир Путин дал интервью Дмитрию Кисилеву. В нем Путин сказал, что ядерное оружие может быть применено только в случае, если есть угроза существованию России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0