Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Необычные издания Конституции Беларуси представлены в Минске (видео)

Подписаться
Первая белорусская конституция появилась 15 марта 1994 года. С тех пор главный закон менялся трижды. Накануне 30-летия Конституции Президентская библиотека представила необычную экспозицию. Об уникальных экземплярах и интересных фактах смотрите в видео Sputnik.
На выставке представлено много современных изданий основного закона – обычные, подарочные, карманные экземпляры. Есть даже написанное шрифтом Брайля. Последний, к слову, самый дорогой и редкий.
Заместитель директора Президентской библиотеки Беларуси по основной деятельности Алла Пендо отметила, что был проведен мониторинг в разных городах республики, который показал доступность главного закона страны населению.
Эксклюзив Sputnik о выставке в Президентской библиотеке читайте здесь >>>>
Тем не менее, на этом останавливаться не собираются, в библиотеке взяли курс на цифровизацию. Пока самым молодым проектом библиотеки является Конституция в дополненной реальности. Достаточно навести камеру на QR-код, и виртуальный персонаж Алеся расскажет об Основном законе.
Этот проект разработан на волонтерских началах. В дальнейшем через него собираются привлекать к изучению Конституции подростков и молодежь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0