Карманные и специальные: необычные издания Конституции показали в Минске

© Sputnik / Сергей ПушкинКарманные и специальные: необычные издания Конституции представлены в Минске
Карманные и специальные: необычные издания Конституции представлены в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Эксклюзив
Экспозицию ко Дню Конституции подготовила Президентская библиотека, об Основном законе посетителям, в том числе, готова рассказать и персонаж Алеся из дополненной реальности.
Совсем скоро, 15 марта, белорусы будут отмечать День Конституции. Основной закон суверенной Беларуси был принят в 1994 году, и Президентская библиотека к юбилейной дате создала тематическую экспозицию.
На выставке можно увидеть Конституции разных лет – в Беларуси Основной закон менялся трижды, представлены здесь и Конституции советского периода.
Как отметила заведующая отделом библиотечного маркетинга Юлия Сермяжко, Конституция Республики Беларусь прошла долгий путь, и ее основы всегда определял народ.

"Мы говорим о том, что наша Конституция всегда была народной. Примеры тому – документы, представленные Национальным архивом и Музеем современной государственности, об обсуждении Конституции. Еще тогда мы говорили, что любой гражданин Беларуси может внести свою лепту в главный закон страны", – сказала она.

"Прошу вашей поддержки"

На выставке есть стенды с газетами, которые напоминают о событиях, связанных с изменением Конституции. Например, издание "Советская Белоруссия": в публикации президент Александр Лукашенко обращается к жителям страны с призывом принять участие в референдуме и впервые изменить Конституцию. Материал называется "Прошу вашей поддержки".

"Хочу вам сказать честно, можно было бы и дальше жить по действующей Конституции. Но при ней в нашем общем доме никогда не будет мира и согласия. Мы постоянно будем находиться во власти политических раздоров и конфликтов", – приведены в газете слова белорусского лидера.

© Sputnik / Александр ЖибульКарманные и специальные: необычные издания Конституции представлены в Минске
Карманные и специальные: необычные издания Конституции представлены в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Еще один материал, но уже газеты "Беларусь сегодня", приглашает на референдум 17 октября 2004 года. Рядом на стенде - размещено издание "Рэспублика" со статьей об итогах этого референдума.
© Sputnik / Александр Жибуль
Карманные и специальные: необычные издания Конституции представлены в Минске - Sputnik Беларусь
1/2
© Sputnik / Александр Жибуль
Карманные и специальные: необычные издания Конституции представлены в Минске - Sputnik Беларусь
2/2
1/2
2/2
Заведующая отделом маркетинга обратила внимание, что на выставке собран большой объем материалов разных лет. "О том, как мы голосовали, примеры из газет, как шло обсуждение Конституции", – уточнила Сермяжко.
На выставке представлено много современных изданий Основного закона – обычные, подарочные, карманные экземпляры. Есть даже написанное шрифтом Брайля.
"Это самое дорогое издание по цене. Оно принадлежит Национальной библиотеке. При необходимости нашему читателю данное издание будет доставлено", – добавила заведующая отделом.

Немного о цифрах

В преддверии Дня Конституции было проведено небольшое исследование, связанное с главным законом страны, отметила заместитель директора Президентской библиотеки Беларуси по основной деятельности Алла Пендо. В частности, стояла задача узнать, насколько Конституция доступна для жителей страны.

"Для любителей печатного издания мы провели мониторинг всех книжных магазинов не только в Минске, но и в регионах. Удалось выяснить, что во всех книжных магазинах издание Конституции в обязательном порядке присутствует, причем от 10 до 526 экземпляров", – сказала она.

По словам Пендо, цены на издания весьма демократичные, самый дорогой вариант – чуть более 36 рублей.
"Самое доступное по цене издание Конституции стоит 1 рубль 32 копейки в мягком переплете. Самое дорогое издание, которое было нами выявлено, – подарочное. Оно состоит из двух книг – на русском и белорусском языках, и помещено в подарочную упаковку-короб, стоит 36 рублей 85 копеек", – уточнила собеседница.
Представлено на выставке и одно из самых продаваемых изданий Конституции, которое вышло по инициативе главы ЦИК Игоря Карпенко и Национального центра правовой информации. Это издание имеет карманный формат и исполнено исключительно с использованием белорусских материалов.
Как подчеркнула Пендо, во время мониторинга удалось узнать, что различные издания Конституции можно легко найти и приобрести на интернет-площадках Беларуси. Также издания есть во всех библиотеках страны.

"Мониторингом и выставкой мы хотим показать, что Конституция Беларуси доступна абсолютно всем гражданам нашей страны", – резюмировала она.

Алеся читает Конституцию

Президентская библиотека развивается по разным направлениям, старается привлечь к изучению главного закона детей и подростков. Для этого используются самые различные способы, в том числе и современные технологии. Так, одним из самых молодых проектов библиотеки является Конституция в дополненной реальности. Достаточно навести камеру на QR-код, и персонаж Алеся расскажет об Основном законе.
© Sputnik / Александр ЖибульКарманные и специальные: необычные издания Конституции показали в Минске
Карманные и специальные: необычные издания Конституции показали в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Разработала приложение компания "Арфокс", причем на волонтерских началах. В библиотеке идею оценили и собираются дальше работать в цифровом формате, внедряя новшества в школах и других учреждениях образования. Работники библиотеки отмечают, что такой подход понравился молодежи.

Как белорусу записаться в Президентскую библиотеку?

Президентская библиотека Беларуси уже на протяжении 90 лет открыта для читателей и является одной из старейших в республике. Расположенная на ул. Советская, 11, где и Дом Правительства, она обслуживает всю вертикаль власти и работает как информационно-аналитический центр для госорганов. Однако стать читателем библиотеки может любой, кому исполнилось 16 лет.
Так что, взяв с собой паспорт, и отправившись в Президентскую библиотеку, очень просто стать ее абонентом и посетить, в том числе, выставку, посвященную Конституции Республики Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0