Любить Родину и верить в себя: Андрейченко дал совет юным белорусам

© Sputnik / Тамара БеляеваВладимир Андрейченко вручил паспорта юным гражданам Беларуси
Владимир Андрейченко вручил паспорта юным гражданам Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Сегодня спикер нижней палаты парламента вручил паспорта юношам и девушкам, которые пришли в Овальный зал накануне Дня Конституции.
МИНСК, 14 мар - Sputnik. Около 20 юношей и девушек из разных регионов Беларуси в торжественной обстановке в Овальном зале впервые получили паспорта. Накануне Дня Конституции, который в республике отмечается 15 марта, паспорта им вручил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.
Он возглавляет нижнюю палату парламента рекордные 16 лет – четыре созыва подряд. В восьмой состав Палаты представителей Андрейченко не избирался.
Наверное, поэтому сегодняшняя встреча с молодыми белорусами получилась похожей на репетицию прощания с депутатским корпусом. Андрейченко поделился воспоминаниями, в частности и о том, как 30 лет назад принимал Конституцию.

В парламент часто приходит молодежь

Выступая перед ребятами, которые как настоящие депутаты сидели в креслах, Андрейченко отметил, что в парламент, в Овальный зал, где проходят заседания сессий, часто приходят студенты вузов, школьники, рабочая молодежь.
"Мы считаем, что молодые люди - это будущее нашей страны, и очень важно, что они принимают участие в ее общественно-политической жизни", - сказал он.
Спикер обратил внимание на то, что каждый год депутаты принимают 80-90 законов, а седьмой созыв за 4 года принял более 360 законопроектов.

Юбилейный год

Паспорта юным гражданам накануне 15 марта вручают в парламенте каждый год, но 2024-й для Конституции Беларуси юбилейный.
"Важно, что это происходит накануне Дня Конституции, которую приняли ровно 30 лет назад. Она была принята 15 марта 1994 года. Конституция, по которой живет суверенная Беларусь, разрабатывалась именно в этом Овальном зале", - подчеркнул Андрейченко.
По его словам, он сам тогда был депутатом.
"Александр Григорьевич Лукашенко очень активно участвовал в разработке этой Конституции. Тогда были большие споры, было много различных совещаний, заседаний рабочих групп, комиссий. А за кое-какие вопросы мы голосовали лично, тайно, бюллетенями", - отметил Андрейченко.
Не исключив, что кто-то из присутствующих сегодня в Овальном зале ребят в будущем станет депутатом, глава нижней палаты пояснил, как начнут работу депутаты нового, восьмого, созыва.
© Sputnik / Тамара БеляеваВладимир Андрейченко вручил паспорта юным гражданам Беларуси
Владимир Андрейченко вручил паспорта юным гражданам Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Первая сессия состоится 22 марта: парламентариям, выборы которых состоялись в единый день голосования 25 февраля, предстоит избрать руководство, а также председателей четырнадцати парламентских комиссий и их состав.

О главном в жизни

Отвечая на вопросы ребят о том, как добиться успехов в жизни и что значит быть патриотом, Андрейченко рассказал, что сам он прошел все ступеньки - служил в армии, работал на производстве, в райкоме комсомола, в райкоме партии, был руководителем сельскохозяйственного предприятия, зампредом райисполкома, с 1990 по 1994 год был депутатом Верховного Совета.
"Такая большая жизненная школа", - сказал он и подчеркнул, что каждый человек сам творит свою судьбу.
Самое главное, по словам Андрейченко, чтобы человек был ответственным.
"Можно что-то не знать, можно что-то посмотреть в интернете, у коллег что-то спросить. Но если человек безответственный - то решить с ним какие-то вопросы нельзя. Я считаю, что все дело в ответственности", - пояснил спикер нижней палаты.
На вопрос ребят о том, что значит быть патриотом, он ответил: "Это любить свою страну, своих людей, уважать свои традиции, свою историю". Андрейченко также посоветовал юным гражданам, которые стремятся добиться чего-то в жизни, верить в собственные силы.
© Sputnik / Тамара БеляеваСолдатский треугольник - "Письмо освободителя"
Солдатский треугольник - Письмо освободителя - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Солдатский треугольник - "Письмо освободителя"
Кроме паспорта, каждому из ребят, присутствовавших сегодня в Овальном зале, вручили государственный флаг и солдатский треугольник -"Письмо освободителя", как напоминание о том, что в этом году исполняется 80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0