Захарова: нынешний курс Еревана может нанести ущерб отношениям с РФ

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Армянские власти в последнее время сворачивают свое участие в деятельности ОДКБ, посчитав, что союзники по организации не оказали должной поддержки во время кризиса с Азербайджаном.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Продолжение текущего курса официального Еревана может нанести непоправимый ущерб союзным отношениям с Москвой, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По ее словам, российские власти отдают себе отчет в том, какому давлению подвергаются армянские партнеры со стороны западных государств.
Российский дипломат считает, что западные государства таким образом стремятся расшатать обстановку в регионе и использовать Армению в качестве плацдарма против РФ.
"Однако продолжение нынешнего курса Еревана может в конечном счете нанести непоправимый ущерб нашим союзническим отношениям", – предупредила Мария Захарова.
При этом она выразила мнение, что в то же время это создает риск для суверенитета самой Армении и может разрушить механизмы, обеспечивающие безопасность республики.
Представитель МИД России особо отметила, что подобное положение дел может также негативно сказаться на перспективе социального и экономического развития армянского государства.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление армянского премьера Никола Пашиняна о возможном выходе из ОДКБ.
Дмитрий Песков отметил, что российское руководство знает о позиции армянских партнеров, поэтому впереди предстоит большая двусторонняя работа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0