Песков прокомментировал слова Пашиняна о возможном выходе Армении из ОДКБ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Армения заморозила свое участие в организации в феврале текущего года – с того момента представители официального Еревана игнорируют саммиты и другие мероприятия ОДКБ.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Россия в курсе заявлений премьер-министра Армении Никола Пашиняна о возможном выходе страны из ОДКБ, в связи с этим предстоит большая работа по прояснению ситуации, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее Пашинян сказал, что Армения выйдет из состава ОДКБ в том случае, если организация не даст ответа вопросы, касающиеся суверенной территории Армении.
"Безусловно, мы слышали эти заявления. Очевидно, что разумеется сейчас предстоит большая работа. Нам нужны контакты и в рамках ОДКБ, и на двустороннем уровне с нашими армянскими партнерами. Будем прояснять и разговаривать в русле тех заявлений, которые сделал господин премьер-министр", - прокомментировал сложившуюся ситуацию Песков.

Заморозка

В феврале 2024 года Пашинян в интервью французскому телеканалу France24 сообщил, что Армения заморозила участие в ОДКБ. До этого заявления представители официального Еревана начали игнорировать саммиты и другие мероприятия организации.
Так, 22–23 ноября 2023 года в Минске проходили встречи различного уровня. Состоялся саммит, но Пашинян на него не приехал. В то же время армянская сторона дала согласие по ряду документов, принятых в ходе минской встречи.

ОДКБ

В ОДКБ на данный момент входят шесть стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В прошлом году государством-председателем была Беларусь, сейчас – Казахстан.
Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, говоря о перспективах участия Армении в организации, заявил, что Москва продолжит диалог с армянскими друзьями, в том числе по линии ОДКБ. В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что страны-участницы ОДКБ всегда поддерживали Армению и продолжат поддерживать как своего союзника. При этом он отметил, что в случае выхода Армении из ОДКБ организация не рухнет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0