Инфографика

Возможности гиперзвукового ракетного комплекса "Авангард" – инфографика

Подписаться
В большом интервью Дмитрию Киселеву президент РФ Владимир Путин заявил, что российская ракета "Авангард" обнулила систему ПРО США. Подробнее об этом ракетном комплексе – в инфографике Sputnik Беларусь.
Британское издание The Daily Express так писало о российском гиперзвуковом ракетном комплексе "Авангарде": "Это единственное оружие такого рода". А глава Северного командования ВС США генерал О'Шонесси заявлял, что этот комплекс может обойти все американские системы ПРО и нанести удар в глубине страны за считаные минуты после запуска.
На данный момент штатный носитель "Авангарда" – межконтинентальная ракета УР-100Н УТТХ, которая может нести один боевой блок. В дальнейшем их будут устанавливать на новейший "Сармат", способный нести уже от трех гиперзвуковых комплексов.
Комплекс может поражать цель в любой точке мира за 30 минут.
Перехватить "Авангард" не может ни одно из существующих средств ПРО и ПВО: траекторию этого комплекса невозможно вычислить. Он может маневрировать на скорости 27 Махов (около 9 км/с) и обходить зоны обнаружения и поражения ПРО потенциального противника.
На такой скорости кинетическая энергия удара будет равна 15 тоннам в тротиловом эквиваленте, что позволяет использовать комплекс в неядерном исполнении.
Путин: российская ракета "Авангард" обнулила систему ПРО США >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0