Пассажиры "Поезда Памяти" посетят малую родину Лукашенко

© Sputnik / Светлана Яценюк"Поезд Памяти"
Поезд Памяти  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Участниками акции, рассчитанной примерно на две недели, станут двести молодых людей из стран-участниц СНГ.
МИНСК, 13 мар - Sputnik. Участники проекта "Поезд Памяти" посетят Минск, Полоцк и областные центры Беларуси, сообщила журналистам представитель Минобразования Татьяна Осмоловская, передает корреспондент Sputnik.
По ее словам, каждый облцентр разрабатывает свою часть программы. Например, в точке старта - Брестской крепости - будут экскурсия, историческая реконструкция, митинг-реквием. Затем ребята побывают в Беловежской пуще.
"Посещение агрогородка Александрия (планируется - Sputnik): родник Трофимова крыница, историко-краеведческий музей, Александрийская средняя школа...", - добавила Осмоловская.
Речь идет о роднике, который расположен на малой родине президента Беларуси Александра Лукашенко.
В целом программа рассчитана примерно на две недели: с 21 июня по 4 июля.
Поезд стартует в Бресте, затем через Беларусь проследует в Россию, а после вернется в республику - в Минск. Планируется, что в белорусской столице школьники станут участниками парада в честь Дня Независимости 3 июля. Ожидается, что они побывают и на Форуме регионов Беларуси и России в Полоцке и Новополоцке.
Полный список российских городов, через которые пройдет поезд, пока не назван. Известно, что среди них будут Москва и Санкт-Петербург.
Беларусь и Россия создадут союзный молодежный стройотряд>>>

Как попасть на поезд

От Беларуси пассажирами станут не менее 45 детей и семь взрослых сопровождающих.
Всего будет 200 школьников из стран СНГ и 70 сопровождающих. Подтверждено участие Азербайджана, России и Беларуси. Уточняется вопрос по Армении, Туркменистану, Казахстану и Узбекистану.
"В начале апреля мы уже будем знать полный состав белорусской делегации", - пояснила Осмоловская.
В свою очередь замдиректора Национального центра художественного творчества детей и молодежи Дмитрий Туронок пояснил, что в Беларуси отбирать школьников будут среди десятиклассников через конкурс "Я патриот своей страны".
В отличие от пошлого года, будут не только районные и областные этапы, но и республиканский. Претендентам нужно собрать портфолио, написать эссе и успешно представить себя на сцене через творческую "визитку".
Союзному государству необходимо расширять студенческие программы>>>

Что за поезд

Идея проекта возникла во время одной из встреч глав верхних палат парламентов России и Беларуси: председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Совета Республики Натальи Кочановой.
Было решено объединить две даты. Это 22 июня - начало Великой Отечественной войны, а также 3 июля – день освобождения Минска. Именно поэтому первая часть маршрута "Поезда Памяти" посвящена отступлению Красной Армии в начале войны, а вторая – изгнанию оккупантов. Маршрут поезда проходит примерно через полтора десятка российских и белорусских городов.
Проект стартовал 21 июня 2022 года в Бресте, и пассажирами были школьники из Беларуси и России.
Затем проект решили продолжить и расширить круг участников. К нему присоединилась молодежь из других стран СНГ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0