Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и Россия создадут союзный молодежный стройотряд

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкУчастники стройотряда, архивное фото
Участники стройотряда, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Новое соглашение о сотрудничестве в работе с молодым поколением подписано во время Всемирного фестиваля молодежи.
СИРИУС, 1 мар – Sputnik. БРСМ и Молодежная палата Союзного государства подписали соглашение о сотрудничестве, документ подразумевает создание белорусско-российского союзного стройотряда, который будет работать на Всебелорусской молодежной стройке в Брестской области и на строительстве Республиканского центра патриотического воспитания, передает корреспондент Sputnik.
"Подписанное соглашение – это не просто бумага. Это сигнал молодежи Беларуси и России о важности взаимодействия в конструктивной повестке", - заявил Sputnik первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.
Он подчеркнул, что создание стройотряда станет одной из важных традиций, возобновлением того, что было еще во времена Советского Союза.
"Это то, что сейчас можно взять, самое лучшее, и дать нашим ребятам", - добавил Лукьянов.
Кроме того, одно из направлений соглашения – это сохранение общей исторической памяти. Лукьянов напомнил, что в 2024 году исполняется 80 лет с момента освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
"Конечно, большое количество русских, белорусов, других представителей многонационального советского народа принимало участие в операции "Багратион", - подчеркнул первый секретарь ЦК БРСМ.
Он обратил внимание, что сейчас две союзные страны находятся в непростой международной обстановке и переживают важные электоральные циклы. Молодежь в такое время, как он считает, должна быть едина и поддерживать друг друга.
>>> Сириус принимает участников и гостей Всемирного фестиваля молодежи – видео
В свою очередь председатель Молодежной палаты Максим Харитончик отметил, что с БРСМ его организация ранее уже сотрудничала по ряду крупных проектов. В том числе, это фестиваль "Молодежь – за Союзное государство", проект по оцифровке памятников времен Великой Отечественной войны и многое другое.
"Возникла необходимость узаконить наше сотрудничество, и мы подписали соглашение", - сказал Харитончик.
Документ подразумевает, что БРСМ и Молодежная палата будут работать над еще большим числом проектов. Например, планируется создать общую молодежную цифровую платформу Союзного государства. На этой платформе можно будет найти информацию о проектах для молодого поколения.
Соглашение было подписано на Всемирном фестиваль молодежи (ВФМ), который открылся 1 марта на федеральной территории Сириус в Краснодарском крае. Белорусская делегация – самая многочисленная – всего 630 человек. Республику представляют члены БРСМ, пионерской организации, молодые ученые НАН, волонтеры и представители других организаций.
Фестиваль продлится по 7 марта 2024 года. В нем участвуют 20 тысяч человек из 180 государств.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0