Корабль, на котором белоруска отправится в космос, прошел проверки

© Photo : Telegram / РКК "Энергия""Союз МС-25"
Союз МС-25 - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
В данный момент белоруски, входящие в основной и дублирующий экипажи, находятся на космодроме Байконур, где проходит финальный этап подготовки.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Корабль "Союз МС-25", на котором представительница Беларуси Марина Василевская отправится в космическую экспедицию, прошел заключительные проверки, сообщили в Роскосмосе.
Инженеры провели авторский осмотр аппарата, выполнили все технологические операции по накатке головного обтекателя и подготовили сборочно-защитный блок к контролю стартовой готовности. Затем специалисты разместили основную часть грузов, которая будет доставлена на МКС, в обитаемых отсеках корабля.
В ракетно-космической корпорации "Энергия" сообщили, что корабль уже заправлен. В качестве топлива будет использоваться гептил и перекись водорода высокой концентрации.
© Photo : Telegram / Госкорпорация "Роскосмос""Союз МС-25": авторский осмотр и накатка головного обтекателя
Союз МС-25: авторский осмотр и накатка головного обтекателя - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
"Союз МС-25": авторский осмотр и накатка головного обтекателя
До старта полета остается чуть больше недели, запуск назначен на 21 марта. В данный момент Марина Василевская, которая станет первой женщиной-космонавтом из Беларуси, а также ее дублер Анастасия Ленкова находятся на космодроме Байконур. Там девушки проходят заключительный этап подготовки к полету.
Напомним, что в основной экипаж 21-й экспедиции посещения МКС входят космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон. В дублирующий – космонавт Роскосмоса Иван Вагнер, белоруска Анастасия Ленкова и астронавт NASA Дональд Петтит.
Планируется, что на космической станции белорусская космонавтка будет проводить исследования в биомедицинской сфере, в области аграрных технологий по выращиванию растений в космосе, а также выполнит другие задачи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0