Белорусские космонавты отправились на Байконур

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКонтрольное оборудование во время проверки герметичности скафандров членов основного экипажа
Контрольное оборудование во время проверки герметичности скафандров членов основного экипажа - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Накануне участники космического полета посетили музей ЦПК и оставили в памятной книге предстартовых записей свои автографы.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Белоруски Марина Василевская и Анастасия Ленкова, входящие в основной и дублирующий экипажи 21-й экспедиции посещения МКС, отправились на космодром Байконур для прохождения предстартовой подготовки.
Участников космического полета, старт которого должен состояться 21 марта, проводили утром 6 марта в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке, сообщает БелТА.
© Photo : Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.ГагаринаЭкипаж корабля "Союз МС-25" в Музее ЦПК
Экипаж корабля Союз МС-25 в Музее ЦПК - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Экипаж корабля "Союз МС-25" в Музее ЦПК
Накануне 5 марта экипажи корабля "Союз МС-25" посетили музей ЦПК. Олег Новицкий, Иван Вагнер, Марина Василевская, Анастасия Ленкова, а также американские астронавты Трейси Дайсон и Дональд Петтит оставили в памятной книге предстартовых записей свои автографы. После этого члены основного и дублирующего экипажей посетили Красную площадь, где возложили цветы к захоронениям Юрия Гагарина и Сергея Королева.
Василевская пообещала накормить коллег драниками после полета в космос>>>

Сборка ракеты

Тем временем в "Роскосмосе" сообщили о сборке ракеты под пилотируемый пуск космического корабля, на котором Новицкий, Василевская и Дайсон отправятся на МКС.
Отмечается, что собраны первая и вторая ступени ракеты, следующим этапом станут пневмоиспытания, после чего специалисты проведут автономные и комплексные испытания. Заключительный этап – общая сборка носителя.
Старт международного экипажа с Байконура намечен на 21 марта. Ожидается, что Марина Василевская станет первой представительницей Беларуси в космосе.
Планируется, что на космической станции белоруска будет проводить исследования в биомедицинской сфере, в области аграрных технологий по выращиванию растений в космосе, а также выполнит другие задачи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0