Гособвинение будет просить признать Катрюка виновным в геноциде

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлексей Стук
Алексей Стук - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Каратель Хатыни Катрюк обвиняется в геноциде белорусского народа, прения по его делу проходят в Верховном суде.
МИНСК, 13 мар - Sputnik. Прения сторон по уголовному делу палача Хатыни Владимира Катрюка начнутся в Верховном суде Беларуси 13 марта, передает Sputnik.
"Резолютивная часть речи гособвинения будет заключаться в том, что мы будем просить признать Катрюка виновным в совершении геноцида без назначения наказания", - сообщил СМИ государственный обвинитель заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук, отвечая на вопрос Sputnik.
Государственный обвинитель пояснил, что такое наказание гособвинение будет просить с учетом специфики процессуального закона, который позволит привлекать к ответственности именно таким образом преступников, которых нет в живых.
Заместитель генерального прокурора отметил, что дело в отношении карателя Хатыни Катрюка - не единственное, которое будет передано в суд.
"Действительно есть ряд уголовных дел, по которым рассматриваются вопросы привлечения к ответственности, формулируется обвинение примерно аналогичное", - сказал Стук.
Он не уточнил сроки, в которые могут будет переданы в суд такие уголовные дела, это будет решать прокурорско-следственная группа.
"Могу лишь сказать, что это дело первое, но не последнее", - сказал государственный обвинитель.
В конце февраля ВС завершил судебное следствие по данному делу и объявил перерыв для подготовки сторон к прениям. Дело о геноциде начали рассматривать 8 февраля, по нему проходят почти 50 свидетелей. Государственное обвинение поддерживают два прокурора, Катрюка защищает адвокат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0