Показания свидетелей зачитывают в суде по делу Катрюка

© Photo : RYAN REMIORZ/THE CANADIAN PRESSНацистский преступник Владимир Катрюк
Нацистский преступник Владимир Катрюк - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Мать одного из свидетелей присутствовала на суде по делу Васюры в 1986 году.
МИНСК, 12 фев - Sputnik. В суде по делу нацистского карателя Владимира Катрюка 12 февраля оглашают показания свидетелей, которые не смогли прибыть в суд.
Первым были зачитаны показания жителя Логойского района Сергея Еременко, мать которого давала показания на суде по делу Григория Васюры в середине 80-х годов прошлого века.
Еременко, 1962 года рождения, давал показания по делу о геноциде белорусского народа в годы ВОВ. Он сообщил, что брат его матери – Бронислав Лис, житель деревни Козыри – был расстрелян картелями весной 1943 года. Кроме него, каратели расстреляли еще около 20 жителей этой деревни.
Как следует из показаний Еременко, его мать, которой в 1943 году было 19 лет, была свидетелем тех событий и давала показания по делу Васюры.
В суде также дала показания минчанка Ирина Франскевич, чью маму угнали в Германию и она попала в концлагерь в Гамбурге.
Свидетель также дала показания о том, что слышала рассказы своей матери о карательных операциях, которые проводились на территории Логойского района. По ее словам, во время одной из таких операций каратели согнали местных жителей в одно место – был убит ее дядя, родной брат матери.
Ее отец говорил, что когда немецкие каратели сожгли его сестру с детьми и мужем: "Закрыли в доме и подожгли, они сгорели заживо". По словам Ирины Франскевич, это произошло недалеко от деревни Хатынь, в пяти километрах.

Показания Григория Лакусты

Государственное обвинение зачитывает показания карателей из 118-го батальона, которых судили в советские времена.
В частности, оглашаются показания карателя Григория Лакусты, которые он в качестве обвиняемого давал в 1973 году.
Лакуста тогда рассказал, что вместе с другими карателями в операциях в качестве руководителя подразделения участвовал Катрюк. После одной из карательных операций Лакуста увидел на руке Катрюка часы марки "Звезда". На вопрос, откуда они, Катрюк ответил, что были расстреляны парень и девушка, и он снял часы с ее руки.
Также Лакуста 30 лет назад на суде давал показания о том, как сжигали деревню Хатынь, в числе карателей было и отделение Катрюка.
В показаниях Лакусты также неоднократно упоминается, что Катрюк выезжал на карательные операции с чешским пулеметом.
Как ранее сообщалось, в материалах уголовного дела Катрюка содержатся копии приговора международного военного трибунала, вынесенного в Нюрнберге, а также материалы судов над карателями из 118-го батальона, который орудовал на оккупированной территории.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0