Байдена проинформировали об интервью Путина Киселеву

© AFP 2024 / SAUL LOEBПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
В Белом доме заявили, что считают "российскую ядерную риторику" безответственной, хоть и понятно, что речь шла о "ядерной доктрине".
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Американский лидер Джо Байден проинформирован об интервью главы российского государства Владимира Путина журналисту Дмитрию Киселеву, заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер журналистам в среду.
При этом она отметила, что в Вашингтоне считают безответственными высказывания Путина в части ядерных сил.
"Президент, конечно, в курсе. Я могу сказать, что мы понимаем, что господин Путин цитировал российскую ядерную (военную – Sputnik) доктрину, этот вопрос был ему задан. Тем не менее российская ядерная риторика была безответственной и безрассудной в ходе этого конфликта", - сказала Жан-Пьер.

Защита суверенитета

Накануне президент России Владимир Путин дал интервью журналисту Дмитрию Киселеву. В нем он высказался об отношениях с Западом, положении дел в СВО и будущем Украины, возможности мирных переговоров, и других актуальных темах.
Также в интервью был поднят вопрос о ядерных силах РФ. Владимир Путин заявил, что Москва "готова применить ядерное оружие в том случае, если речь идет о существовании российского государства".
"У нас есть свои принципы. Они о чем говорят: что мы готовы применять оружие, в том числе любое оружие, в том числе и такое, о котором вы сказали, если речь идет о существовании российского государства, нанесении ущерба нашему суверенитету и независимости. У нас же все прописано в нашей Стратегии, мы ее не меняли", – обозначил позицию Владимир Путин.
При этом необходимости применять тактическое ядерное оружие в ходе СВО не было никогда, подчеркнул российский лидер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0