Захарова: у Литвы из "красных линий" только границы

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Накануне Вильнюс заявил, что считает подходящим время для обсуждения отправки западных войск на Украину и "упразднения красных линий".
МИНСК, 12 мар - Sputnik. У Литвы из "красных линий" только границы, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Дипломат прокомментировала слова литовского министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса относительно того, что сейчас подходящее время, чтобы обсуждать отправку западных войск на Украину и "упразднять красные линии". Глава МИД Литвы отметил, что "красные линии" Запад обозначил сам.
"У Литвы из "красных линий" только границы. Неужто сами отменили?" - написала Захарова в своем Telegram-канале.
Ранее в интервью французскому изданию Ouest France глава МИД Литвы также сообщил, что поддерживает президента Франции Эммануэля Макрона, который не исключил возможности отправки войск на Украину.
Помимо того, Ландсбергис выразил поддержку инициативе Чехии, касающейся закупки снарядов для Украины вне ЕС. По его словам, "Литва будет участвовать во всех коалициях, которые помогут Украине выиграть".
Шеф Пентагона не исключил, что НАТО при поражении Киева будет воевать с РФ>>>

Прямой конфликт

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что главы стран Запада обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус по этому вопросу пока не достигнут. Кроме того, по его словам, ЕС договорился создать коалицию для поставок Украине ракет среднего и дальнего действия.
Он также заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну", а у Парижа "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Украине.
Его слова подверглись острой критике со стороны ряда партнеров по НАТО, включая Германию, а также политических сил во Франции.
В Москве по этому поводу сообщили, что в случае, если на Украину будут отправлены западные войска, прямой военный конфликт между НАТО и Россией неизбежен.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0