Беларусь готова принять часть соревнований Игр Дружбы

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкНадежда Макарченко и Алена Наздрова (Беларусь) на каноэ-двойке на дистанции 500 метров, архивное фото
Надежда Макарченко и Алена Наздрова (Беларусь) на каноэ-двойке на дистанции 500 метров, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Основные старты предстоящих Игр запланированы на спортивных аренах Москвы и Екатеринбурга.
МИНСК, 22 янв – Sputnik. Беларусь готова принять некоторые состязания Игр Дружбы, речь идет о пяти дисциплинах, заявил первый замминистра спорта и туризма Беларуси Александр Дорохович в эфире телеканала "Беларусь 5".
Он напомнил, что с 15 по 29 сентября пройдут Игры Дружбы по 25 видам спорта, основные старты состоятся на территории РФ.
"Российская Федерация обратилась к нам, чтобы по пяти видам спорта провести соревнования здесь, в Республике Беларусь. Это гребля академическая, гребля на байдарке и каноэ, современное пятиборье, велотрек, батут. Мы рассматриваем это предложение. Готовы участвовать и болеть за яркие выступления наших спортсменов", – сказал Дорохович.
Он добавил, что помимо Игр Дружбы РФ предложила Минску участвовать в Играх БРИКС, которые состоятся с 11 по 23 июня по 27 видам спорта.

Альтернатива Олимпиаде

Согласно решению российских властей, Игры Дружбы пройдут в 2024 году в Екатеринбурге и Москве. Финансировать их будут в том числе из бюджета Москвы и Свердловской области.
Похожие соревнования уже проходили около 40 лет назад – как альтернатива Олимпиаде.
Одной из причин организации подобных состязаний был бойкот Олимпиады-1980 по политическим причинам. Серия соревнований, которая прошла по инициативе СССР, называлась "Дружба-84". Состязания по различным дисциплинам состоялись не только в Советском Союзе, но и на Кубе, в Болгарии, Монголии, ГДР, Чехословакии, Польше, Венгрии и КНДР. В целом в них приняли участие спортсмены из более чем 50 стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0