Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков: понтифик высказался о переговорах, упоминая "белый флаг" Украины

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Пресс-секретарь президента РФ напомнил, что Москва всегда выступала за переговорный процесс с украинской стороной.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Высказывания Папы Римского Франциска о "белом флаге" Украины следует трактовать более широко, подразумевая переговоры, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
На минувшей неделе швейцарская телерадиокомпания RSI опубликовала анонс интервью понтифика, где тот заявил, что в конфликте на Украине проигрывающая сторона должна найти в себе смелость признать это и согласиться на переговоры. При этом в своем ответе он использовал термин "белый флаг".

"Насколько я понимаю, в высказываниях понтифика был более широкий контекст. (…) Вполне можно понять – он высказывался в пользу переговоров", – заявил Песков.

При этом пресс-секретарь российского президента напомнил, что Москва неоднократно говорила о готовности начать переговорный процесс.
Вместе с тем он констатировал, что украинская сторона отрицает какую-либо возможность переговоров.
"И высказывания папы, и неоднократные заявления других сторон, в том числе наши, в последнее время натыкаются на абсолютно жесткое отрицание со стороны киевского режима", – сказал пресс-секретарь президента РФ.
Песков считает, что позиция Киева подпитывается заявлениями представителей ряда европейских стран, которые продолжают делать все для того, чтобы "обречь Россию на неминуемое, как они считают, стратегическое поражение". Он подчеркнул, что, делая такие шаги, Запад и Украина идут ошибочным путем.
После того как цитата Франциска про "белый флаг" вызвала массу комментариев как со стороны Киева, так и Запада, пресс-служба Святого Престола разъяснила его слова.
Пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни пояснил, что понтифик "использует термин "белый флаг" и отвечает на образ, предложенный интервьюером, чтобы обозначить прекращение военных действий, перемирие, достигнутое благодаря смелости переговоров".
После чего привел цитату понтифика из другой части интервью: "Переговоры никогда не являются капитуляцией".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0