Понтифик об Украине: проигрывающий должен иметь смелость поднять белый флаг

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2024
Подписаться
По словам Папы Римского, тот, кто проигрывает, должен думать о жизнях людей, и надо иметь храбрость согласиться на переговоры.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Папа Римский Франциск в телеинтервью швейцарской телерадиокомпании RSI, отвечая на вопрос о возможной капитуляции Украины, отметил, что проигрывающая сторона должна найти в себе храбрость признать поражение и пойти на переговоры.
"Это интерпретация. Но я считаю, что сильнее тот, кто видит ситуацию, тот, кто думает о людях, тот, у кого есть смелость поднять белый флаг и вести переговоры", - сказал понтифик.
При этом он подчеркнул, что переговоры можно вести с помощью других государств.
"Слово "переговоры" - смелое. Когда ты видишь, что терпишь поражение, что дела идут не так, нужно иметь смелость вести переговоры. Вам стыдно, но сколькими смертями это закончится? Вовремя вести переговоры, искать какую-нибудь страну, которая выступит посредником", - сказал Папа Римский Франциск.
Он отметил, что в настоящее время есть множество желающих выступить в роли таких посредников, в том числе Турция.
"Не стыдитесь вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась", - призвал понтифик.
>>> Рогов назвал истерикой отказ Зеленского от мирных переговоров с Россией
Говоря о собственной готовности оказать посреднические усилия, он подчеркнул, что "переговоры никогда не являются капитуляцией".
Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова провести мирный саммит по Украине с участием России.
Украинский лидер Владимир Зеленский осенью 2022-го издал указ, согласно которому запрещены всяческие переговоры с Россией о разрешении конфликта, однако в декабре прошлого года американский журналист Сеймур Херш утверждал, что Москва и Киев все же ведут переговоры на уровне высокопоставленных военачальников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0