СМИ: министр обороны ФРГ заявил о дыре в бюджете бундесвера на 2025 год

© AFP 2024 / MICHELE TANTUSSIБорис Писториус и Олаф Шольц
Борис Писториус и Олаф Шольц - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Под вопросом финансирование нескольких проектов, среди которых, в частности, размещение боеспособной бригады в Литве: на реализацию этого плана это требуется 5 миллиардов евро, однако пока средств не выделено в принципе.
МИНСК, 10 мар - Sputnik. Министр обороны ФРГ Борис Писториус предупредил правительство страны о нехватке от 4,5 до 6 миллиардов евро в бюджете вооруженных сил страны (бундесвера) на 2025 год, сообщает издание Bild.
"Если войска не получат больше денег, Германия рискует не выполнить требование НАТО (тратить на оборону 2% ВВП – Sputnik)", – пишет Bild.
Как уточняет издание, Минфин страны планирует выделить на оборону в следующем году 52 миллиарда евро. Однако, как утверждают эксперты по бюджету бундесвера, чтобы выполнить требования НАТО о выделении 2% ВВП на оборону, не хватит от 4,5 до 6 миллиардов.
Писториус: ракеты Taurus не решат конфликт на Украине >>>
Как утверждает Bild, 52 миллиарда евро покроют лишь эксплуатационные издержки, такие как зарплаты военнослужащим, отопление казарм и ремонт техники. На инвестиции в создание нового вооружения останется только 500 миллионов евро.
Под вопросом финансирование нескольких проектов, среди которых, в частности, размещение боеспособной бригады в Литве: на реализацию этого плана требуется 5 миллиардов евро, однако пока средств не выделено в принципе.
"Приключения" Taurus в РФ могут отозваться ядерным ударом по Германии >>>
В конце января Министерство обороны Германии анонсировало, что в 2024 году страна впервые с начала 1990-х годов выполнит целевой показатель НАТО по тратам на оборону 2% своего ВВП.
В свою очередь Минобороны Литвы сообщило о планах Германии разместить в республике тяжелую бригаду с тремя маневренными батальонами и необходимыми подразделениями боевой поддержки и снабжения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0