Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Херш утверждает, что мирные переговоры между РФ и Украиной ведут военные

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкВоеннослужащий смотрит в бинокль, архивное фото
Военнослужащий смотрит в бинокль, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Диалог высокопоставленных военных набирает обороты, несмотря на возражения Зеленского и Вашингтона, уверен журналист из США.
МИНСК, 2 дек – Sputnik. Американский журналист Сеймур Херш утверждает, что Россия и Украина якобы ведут мирные переговоры на уровне высокопоставленных военачальников, передает РИА Новости.
Лауреат Пулитцеровской премии в очередной своей статье со ссылкой на американских чиновников написал, что сейчас обсуждается вопрос о фиксации границ по нынешнее линии соприкосновения, при этом Крым, освобожденные территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей сохранятся в составе России.
"Их (переговоров – Sputnik) движущей силой стали не Вашингтон или Москва, не Байден или Путин, а два высокопоставленных генерала, которые руководят войной – россиянин (начальник Генштаба ВС РФ – Sputnik) Валерий Герасимов и украинец (главнокомандующий ВСУ – Sputnik) Валерий Залужный", – уверен Херш.
Причем, как утверждает журналист, переговоры набрали темп, он напомнил нашумевшее интервью Залужного журналу Economist, в котором генерал признал ситуацию на Украине тупиковой.
Сам же Залужный, как отмечает Херш, ответным условием ставит отсутствие возражений российской стороны на вступление Украины в НАТО с обязательством запрета на присутствие на украинской территории войск и вооружения альянса.
Однако, как утверждает журналист, против переговоров выступает Белый дом и сам Зеленский, который ранее на законодательном уровне запретил переговоры с Россией и настаивает на войне до победы.
Один из американских чиновников, на которого ссылается Херш, якобы заявил журналисту, что Зеленскому дали понять, что "военным решать эту проблему, и переговоры продолжатся с вами или без вас".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0