Yle: машины с российскими номерами должны покинуть Финляндию до 16 марта

© AFP 2024 / VESA MOILANENАвтомобиль на границе между Россией и Финляндией
Автомобиль на границе между Россией и Финляндией - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2024
Подписаться
В прошлом году из-за санкций ЕС, введенных в связи со спецоперацией, Финляндия запретила въезд в страну на зарегистрированных в России автомобилях.
МИНСК, 8 мар - Sputnik. Автомобили с российскими номерами должны будут покинуть Финляндию в связи с запретом на въезд в страну зарегистрированных в России машин, об этом сообщил местный общественный вещатель Yle.
Транспортные средства нужно вывезти из Финляндии до 16 марта.
Как заявили в Таможенной службе страны, после этой даты присутствие машины с российскими номерами на территории Финляндии станет предметом расследования. В частности, будет устанавливаться, почему автомобиль еще в стране и как давно там находится, выполнены ли необходимые формальности. Однако точный план действий для этих случаев пока не сформирован.
Руководитель Таможенной службы Сами Ракшит сообщил, что ведомство будет определять судьбу оставшихся в стране российских автомобилей в частном порядке. По его словам, нет информации о точном количестве таких машин в стране, и за ними "никто не будет гоняться".
Напомним, что в сентябре прошлого года Финляндия запретила въезд в страну автомобилям, зарегистрированным в России. Причиной стали санкции ЕС из-за специальной военной операции на Украине.
Кроме Финляндии, запрет на въезд машин с российскими номерами действует в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Норвегии, Болгарии и Германии. Власти некоторых из этих стран заявляли о возможности конфискации автомобилей.
Ранее в ноябре Финляндия также начала вводить ограничения на границе с Россией. Постепенно рестрикции становились все жестче, пока 15 декабря Хельсинки полностью не закрыл рубежи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0