Участие белорусов и россиян в открытии Олимпиады обсудят в марте

© AP / Aurelien MorissardОлимпийские кольца перед заседанием Исполнительного совета МОК в Париже
Олимпийские кольца перед заседанием Исполнительного совета МОК в Париже - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2024
Подписаться
На сегодняшний день запрета на участие белорусских и российских атлетов в церемонии открытия Игр нет.
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Участие белорусских и российских спортсменов в церемонии открытия Олимпийских игр в Париже обсудят на заседании исполкома Международного олимпийского комитета в марте, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.
Заседание исполкома МОК пройдет в Лозанне 19-21 марта.
Как отметил председатель координационной комиссии МОК Пьер-Оливье Бекерс-Вьежан, на сегодняшний день нет запрета на участие атлетов из Беларуси и России в церемонии открытия Игр.
В минувшую среду Международный паралимпийский комитет (IPC) опубликовал правила для спортсменов в нейтральном статусе, которые будут участвовать в Паралимпиаде. Белорусские и российские спортсмены не допущены до участия в церемониях открытия и закрытия Паралимпиады.
Генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко в комментарии Sputnik заявил, что это дискриминация по национальному признаку.
"Раз мы приезжаем, мы должны быть такими же равноправными участниками, пусть и в нейтральном статусе. Но опять присутствует не спортивный интерес, а идет дискриминация по национальному признаку", – подчеркнул Шудейко.
На данный момент паралимпийцы продолжают сражаться за путевки на Игры, но в Минске уже определились с составом делегации – это 11-12 спортсменов, а также тренеры, медики и обслуживающий персонал.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0