Шудейко: условия участия белорусов в Паралимпиаде – дискриминирующие

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко
Генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Спортсменов из Беларуси и России допустили для участия в Паралимпийских играх в Париже, но с рядом ограничений.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Условия участия белорусов в Паралимпиаде в Париже жесткие, нас пытаются дискриминировать по национальному признаку, заявил Sputnik генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко.
Белорусам и россиянам запрещено выходить на церемониях открытия и закрытия Паралимпиады, а также фигурировать в медальной таблице. Они будут соревноваться в нейтральном статусе. Регламент вступил в силу в среду, 6 марта, а исполком IPC (Международного паралимпийского комитета) оставил за собой право вносить в него изменения.
"Продолжает, наверное, в головах руководителей международного паралимпийского движения отсутствовать здравый смысл. Раз мы приезжаем, мы должны быть такими же равноправными участниками, пусть и в нейтральном статусе. Но опять присутствует не спортивный интерес, а идет дискриминация по национальному признаку", – заявил Шудейко.
Он обратил внимание на то, что придется подчиниться и принять условия, хотя ситуация развивается быстро и может к Паралимпиаде поменяться.
"Я думаю, через месяц-два-три ситуация изменится. Отношение к этому вопросу тоже будет другим, возобладает здравый смысл, и мы на Олимпиаде промаршируем", – добавил он.
По словам Шудейко, несмотря на нейтральный статус, все знают, какую страну представляют белорусские спортсмены.
На данный момент паралимпийцы продолжают сражаться за путевки на Игры, но в Минске уже определились с составом делегации.
"Общая делегация будет порядка 20 человек, 11–12 – это спортсмены, остальные – тренеры, медики, обслуживающий персонал", – добавил генсек.
Он уточнил, что большую часть паралимпийской квалификации из-за санкций белорусы пропустили, но они не отчаиваются и готовятся бороться за медали. Паралимпийские игры в Париже пройдут с 28 августа по 8 сентября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0