Захарова: США предают своих союзников не глядя

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
В последнее время на Западе все чаще звучат предположения касательно прямого вооруженного конфликта между НАТО и Россией.
МИНСК, 6 мар - Spurnik. Вашингтон не глядя предает своих союзников, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление координатора стратегических коммуникаций в совете национальной безопасности США Джона Кирби.
Ранее Кирби заявил, что Владимир Зеленский не просит иностранных войск и хочет воевать самостоятельно. Он также исключил возможность отправки на Украину американских военных.
"Надо отдать должное, в вопросе поддержки своих союзников США последовательны до педантизма - предают не глядя", - написала Захарова в своем Telegram-канале.
Дипломат также сыронизировала о прошлом Зеленского в КВН.
"Воевать самостоятельно с ядерной державой Зеленский хотел еще с детского сада, поэтому и пошел в КВН, забыл добавить Кирби", - отметила представитель МИД.
Песков: конфликт НАТО и РФ неизбежен, если войска Запада отправят на Украину>>>

Отправка военных

В последнее время на Западе все чаще звучат предположения относительно возможности прямого вооруженного конфликта между НАТО и Россией. В то же время в Кремле подчеркивают, что Россия не является угрозой для кого-либо, но будет реагировать на действия, которые могут угрожать ее интересам.
В конце февраля премьер-министр Словакии Роберт Фицо рассказал, что ряд стран ЕС и НАТО обдумывают вероятность отправки своих военных на Украину.
Об этом также заявил и президент Франции Эммануэль Макрон. Кроме того, по словам французского лидера, ЕС договорился создать коалицию для поставок Украине ракет среднего и дальнего действия.
При этом заместитель генерального секретаря организации Мирча Джоанэ заявил, что НАТО полна решимости избегать эскалации отношений с Россией и альянс не имеет намерений или планов вводить войска на Украину.
Пресс-секретарь совета национальной безопасности Белого дома Эдриен Уотсон в свою очередь уточнила, что США не станут отправлять военных в зону боевых действий на Украине.
В Москве по этому поводу сообщили, что в случае, если на Украину будут отправлены западные войска, прямой военный конфликт между НАТО и Россией неизбежен.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0