Министерство ЖКХ назвало основные причины повреждения дорожного полотна

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРемонт дорог
Ремонт дорог - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Специалисты ведомства контролируют состояние дорог с помощью сезонных, патрульных и целевых осмотров.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. План по ремонту дорог в 2023 году выполнен на 107%, сообщил замначальника управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Алексей Филанович во время пресс-конференции.
"Ремонт и содержание сети является необходимым для обеспечения безопасности и комфорта движения. Чаще всего возникают такие проблемы улично-дорожной сети, как трещины, выбоины, ямы, разрушения асфальтового покрытия и другие повреждения", - сказал Филанович.
По его словам, повреждения вызваны рядом причин: интенсивным движением автомобилей, которое приводит к износу дорожного покрытия, и погодными условиями (дождь, снег, перепады температуры).
Специалисты контролируют состояние дорог с помощью сезонных осмотров весной (март-май) и осенью (сентябрь-октябрь). Также проводятся патрульные и целевые осмотры.
Всего в республике зарегистрированы 79 441 улица и проезд. Площадь дорожного полотна составляет почти 300 миллионов квадратных метров, протяженность улично-дорожной сети - 12,5 тысячи километров.

"Так, за 2023 год был выполнен ремонт восьми миллионов квадратных метров улично-дорожной сети в населенных пунктах, что от запланированных объемов составило 107%", - заявил Филанович.

Он обратил внимание на то, что текущая зима выдалась непростой, так как температура часто колебалась в пределах ноля, "что приводило к незапланированным дополнительным дефектам и нарушениям".
Асфальт во дворах Минска планируют заменить за лето>>>

Работа круглые сутки

Замгенерального директора по содержанию объектов благоустройства ГП "Горремавтодор" Мингорисполкома Артем Гончар уточнил, что сейчас в Минске работы по ремонту дорог выполняются в круглосуточном режиме.
"Задействовано порядка 50 единиц техники и около 60 рабочих для устранения ямочности. Работы выполняются литыми асфальтобетонными смесями. При наступлении устойчивых положительных температур работы будут выполняться уже обычными горячими смесями", - отметил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0