Минобр планирует ввести для школьников круглогодичную заочную олимпиаду

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота общеобразовательной школы
Работа общеобразовательной школы - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Сейчас у олимпиадников существует своеобразная отборочная система: сначала они готовятся к районному этапу, затем к городскому, а после лучших учеников отправляют участвовать на республиканскую олимпиаду.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. Система подготовки школьников к олимпиадам будет переформатирована, сообщает пресс-служба Минобразования.
Глава ведомства Андрей Иванец на заседании коллегии столичного комитета по образованию заявил, что данную систему подготовки планируют сделать круглогодичной.
Он напомнил, что сейчас для олимпиадников проводят сначала районный этап, затем городской и после этого начинается подготовка к республиканскому.
Однако министр считает, что подготовку олимпиадников –одаренных и талантливых учеников – необходимо проводить круглый год и вне зависимости от места их проживания.
"Планируем со следующего учебного года ввести круглогодичную заочную олимпиаду. Она будет своего рода обучающим центром для каждого молодого человека", - сказал Иванец.
По его словам, планируется сделать круглогодичные (в том числе во время каникул) сборы для учеников со всей республики.
Олимпиады в Беларуси проводятся по ряду учебных предметов – русскому языку и литературе, математике, физике, химии, биологии, белорусскому языку и литературе, иностранному языку, истории, обществоведению, географии, информатике, астрономии и даже трудовому обучению.
Победители республиканской олимпиады имеют право поступать в вузы без экзаменов на некоторые специальности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0