Прием документов у  поступающих - Sputnik Беларусь, 1920
Абитуриент – 2024
Абитуриентов, поступающих в этом году в вузы, колледжи и другие учебные заведения, вновь ждут изменения. Как будет организована вступительная кампания-2024, сколько бюджетных и платных мест выделят для поступающих, что меняется в правилах приема целевиков и многое другое – читайте на Sputnik.

Минобр: поступить в вуз без экзаменов можно будет еще на 16 специальностей

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2024
Подписаться
По итогам вступительной кампании-2023 более полутора тысяч абитуриентов стали студентами высших учебных заведений без сдачи испытаний.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Министерство образования расширило список специальностей, на которые абитуриенты могут поступить без вступительных испытаний. Изменения внесены в постановление ведомства №44 от 9 февраля 2023 года и опубликованы во вторник на Национальном правовом интернет-портале.
Отмечается, что внесенные в перечень 16 специальностей являются наиболее востребованными экономикой. В их числе:
историческое образование;
русская филология;
белорусская филология;
география;
библиотечно-информационная деятельность;
землеустройство и кадастры;
железнодорожный путь и путевое хозяйство;
охрана труда на производстве;
специальное и инклюзивное образование;
техническая эксплуатация воздушных судов и средств наземного обеспечения полетов и другие.
Поступать на эти специальности без сдачи экзаменов смогут не все желающие, а только некоторые категории абитуриентов:
победители (дипломы I, II, III степени) третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам;
золотые или серебряные медалисты;
выпускники колледжей профессионально-технического профиля, имеющие диплом с отличием;
целевики.
Также на эти специальности могут зачислить абитуриентов вне конкурса, если после основных сроков приема останутся вакантные места. При этом у абитуриентов в аттестате не должно быть отметок ниже 6 баллов по предметам вступительных испытаний. Такая опция будет доступна для участников заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.
Кроме того, поступить по таким условиям в вуз без сдачи экзаменов могут абитуриенты, завершившие срочную военную службу в год приема (или за год до вступительной кампании) и имеющие рекомендации воинских частей, органов погранслужбы на обучение в учреждениях образования. Такие люди могут быть зачислены на заочное отделение.

В вуз без экзамена

В 2024 году медалисты и выпускники колледжей с красным дипломом смогут поступить в региональные вузы без вступительных испытаний практически на все специальности. Это правило не будет распространяться только на некоторые специальности типа "Здравоохранение" и "Международное право".
Кроме того, без экзаменов в 2024 году смогут поступить в вузы выпускники пяти лицеев – БГУ, Белорусско-Российского, Полесского университетов, а также лицеев БНТУ и ВГУ. Чтобы стать студентом без сдачи испытаний, лицеистам необходимо иметь по всем предметам оценки не ниже 8, а по профильным – не ниже 9.
По итогам вступительной кампании прошлого года более 1,5 тысячи абитуриентов стали студентами высших учебных заведений без сдачи испытаний.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0