МИД: Беларусь торгует с более чем 200 странами и территориями

© Sputnik / Виктор ТолочкоКоллегия МИД Беларуси по подведению итогов внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности страны в 2023 году
Коллегия МИД Беларуси по подведению итогов внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности страны в 2023 году - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Белорусское внешнеполитическое ведомство подвело итоги прошлого года и отметило, что экспортные возможности расширяются.
МИНСК, 6 мар –Sputnik. Беларусь в прошлом году продолжила наращивать динамику отношений с ближайшим союзником и партнером – Россией, заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на коллегии МИД по итогам 2023 года, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, отношения с Россией развиваются как на двустороннем треке, так и в рамках Союзного государства.
"Достигнут рекордный уровень и результативность контактов, особенно по линии глав государств и правительств. В полном объеме выполнены 28 союзных программ", - подчеркнул Алейник.
Также министр отметил, что развивается торговля и Россией, и с другими государствами. В целом Беларусь ведет торговлю более чем с 200 странами и территориями.
"Экспорт осуществляется в 160 государств. И это несмотря на глобальное ухудшение условий внешней торговли", - отметил Алейник.
Он сделал акцент и на том, что республика выстроила систему защиты и укрепления национальных позиций на международной арене. Кроме того, экспортные возможности расширяются.
Импорт в Беларуси по итогам января оказался больше экспорта>>>

Статистика прошлого года

Ранее сообщалось, что объемы экспорта в прошлом году составили почти 47,9 миллиарда долларов. Это больше, чем было в 2022 году (около 46,9 миллиарда).
Импорт меньше – 47,4 миллиарда в прошлом году и 42,3 миллиарда в 2022-м.
Однако эти данные отражают торговлю и товарами, и услугами. Если учитывать только товары, Беларусь тратит больше валюты на закупки из-за рубежа, чем получает от товарного экспорта. Здесь торговый баланс составляет минус 2,4 миллиарда долларов (в пользу импорта).
Как заявлял ранее первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков, увеличивается и так называемый инвестиционный импорт. Речь идет о закупке технологического оборудования для открытия новых предприятий и модернизации существующих. Наблюдается и тенденция роста импорта некоторых потребительских товаров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0