Экспортные поставки Беларуси по итогам 2023 года превысили импорт

© Sputnik / Перейти в фотобанкПроизводство тракторов "Беларус", архивное фото
Производство тракторов Беларус, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Сальдо между импортом и экспортом товаров в Беларуси по-прежнему остается отрицательным, но ситуацию улучшает внешнеторговый оборот услуг.
МИНСК, 12 фев – Sputnik. Белорусский экспорт товаров и услуг по итогам 2023 года превысил импорт на 480,7 миллиона в долларовом эквиваленте, следует из данных Национального банка республики.
Всего на экспорт поставлено почти на 47,9 миллиарда долларов. Это больше, чем было в 2022 году (около 46,9 миллиарда). В основном эта сумма включает поставки товаров, но есть и доля услуг.
Если не учитывать услуги, внешнеторговое сальдо страны стало отрицательным по итогам прошлого года – примерно "минус" 2,4 миллиарда долларов. В то время как в 2022-м разница была в пользу экспорта товаров – 385,2 миллиона. Другими словами, раньше Беларусь получала больше валюты от продажи товаров, чем тратила на импорт.
Именно экспорт услуг позволил в целом закрыть прошлый год с положительным сальдо. Хотя их поставки на внешние рынки тоже сокращаются, а импорт в этом сегменте растет (в денежном выражении).
Ранее первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков объяснял, что в стране растет инвестиционный импорт – страна закупает оборудование для новых производств и модернизации уже существующих. Одновременно существует тенденция роста импорта некоторых потребительских товаров.
В то же время складывается благоприятная ситуация с экспортом на рынок РФ. По данным посла Беларуси в России Дмитрия Крутого, за два года поставки республики на российский рынок выросли на 8,5 миллиарда долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0