Французские военные самолеты приблизились к границе России

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФранцузские многоцелевые истребители Dassault Rafale, архивное фото
Французские многоцелевые истребители Dassault Rafale, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Российский Су-27 был поднят для идентификации трех целей в районе Черного моря, это оказались воздушные суда французской армии.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. Российские военные зафиксировали подлет трех самолетов к границе РФ в районе Черного моря, сообщает пресс-служба Минобороны России.
"Для недопущения нарушения Государственной границы Российской Федерации в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил", - уточнили в ведомстве.
Выяснилось, что к границе приближались два французских истребителя "Рафаль-С" (Dassault Rafale) и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления Е-3Ф (Boeing E-3 Sentry).
Когда Су-27 приблизился к ним, самолеты французской армии развернулись от госграницы Российской Федерации и покинули воздушное пространство над акваторией Черного моря.
"Российский самолет благополучно вернулся на аэродром базирования. Нарушения Государственной границы Российской Федерации не допущено", - подчеркнули в Минобороны.
Там также отметили, что полет Су-27 проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с самолетами иностранного государства.
Приближение военных самолетов Франции к границе РФ произошло через несколько дней после громкого заявления французского президента Эммануэля Макрона. Недавно он не исключил отправки военных из его страны на Украину.
"Сегодня нет консенсуса по отправке сухопутных войск в официальной манере. Но в развитии ситуации ничего не может быть исключено", - подчеркнул Макрон.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0