Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

ХАМАС обвинил ООН в неспособности защитить палестинских детей от голода

© AP / Fatima ShbairГолодные дети в городе Газа
Голодные дети в городе Газа - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Палестинское движение назвало неспособность международного сообщества противостоять гибели детей от голода позором человечества.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Палестинское движение ХАМАС обвинило международное сообщество и ООН в невыполнении своих обязательств по защите детей от голода и назвало это позором для человечества.
"Согласно заявлению Министерства здравоохранения, смерть около 13 детей в Газе и северных провинциях из-за недоедания и голода является декларацией неспособности международного сообщества и Организации Объединенных Наций выполнить свои задачи по защите детей от голода, это является позором для человечества", - говорится в заявлении движения.
Кроме того, ХАМАС повторил свое требование к ООН и другим международным структурам принять срочные меры для спасения детей и мирных жителей в секторе Газа, и прежде всего в городе Газа и северных районах анклава. Также палестинское движение призвало различными способами как можно быстрее доставить продовольствие и медицинскую помощь.
По заявлениям представителя Минздрава Газы Ашрафа аль-Кидра, в Газе растет число детей, погибших из-за обезвоживания и недоедания.

Гуманитарная катастрофа

Как заявил накануне верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк на 55-й сессии Совета по правам человека, в период с 8 по 21 октября 2023 года Израиль ввел полный запрет на все поставки гуманитарной помощи, продовольствия, топлива и электроэнергии в Газу. С тех пор Израиль продолжает препятствовать оказанию гуманитарной помощи, и всем жителям Газы угрожает неминуемый голод.
>>>ООН: военные Израиля обстреливают гуманитарные конвои в Газе
"Почти все пьют соленую и загрязненную воду. Здравоохранение на всей территории едва функционирует", - сказал Тюрк.
При этом он подчеркнул, что многие люди имеют ранения и страдают от вспышек инфекционных заболеваний.

Жертвы конфликта

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, на протяжении многих десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Очередная резкая эскалация конфликта произошла 7 октября прошлого года.
С тех пор в Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, включая гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, пострадали более 5 тысяч.
В то же время число погибших при израильских ударах по сектору Газа уже превысило 29 тысяч, пострадали более 70 тысяч человек, сообщало Министерство здравоохранения Газы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0