Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

ООН: военные Израиля обстреливают гуманитарные конвои в Газе

© AFP 2024 / MOHAMMED ABEDЗдание медицинской благотворительной организации "Врачи без границ" в секторе Газа
Здание медицинской благотворительной организации Врачи без границ в секторе Газа - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Сотрудники гуманитарных организаций подвергаются преследованиям и запугиванию со стороны израильских солдат.
МИНСК, 27 фев - Sputnik. Израильские силы атакуют гуманитарные конвои и преследуют гуманитарных работников в Газе, заявил пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Йенс Лаерке и назвал такую ситуацию неприемлемой.
"Автоколонны с гуманитарной помощью подвергаются обстрелам, и им систематически отказывают в доступе к нуждающимся людям. Сотрудники гуманитарных организаций подвергаются преследованиям, запугиванию или задержанию израильскими силами, а гуманитарная инфраструктура пострадала", - сказал Лаерке на брифинге в Женеве.
В качестве примера он привел недавнюю гибель семейной пары – членов организации "Врачи без границ", которые оказались убитыми в результате нападения израильских сил на неконфликтный комплекс, где спали люди.
Также он указал на то, что 25 февраля израильскими солдатами на семь часов была заблокирована миссия ООН по эвакуации пациентов из больницы Аль-Амаль в Хан-Юнесе, хотя у членов миссии имелись выданные разрешения.
"Израильские военные выгнали пациентов и персонал из машин скорой помощи и сняли со всех парамедиков одежду. Впоследствии были задержаны три парамедика палестинского Красного полумесяца, хотя их личные данные были заранее отправлены израильским силам, в то время как остальная часть колонны оставалась на месте более семи часов", - сказал Лаерке.
Пресс-секретарь УКГВ уточнил, что одного медика освободили, и призвал к немедленному освобождению других задержанных медицинских работников.
Гуманитарные работники в Газе подвергаются "неприемлемому и предотвратимому риску" быть задержанными, ранеными или еще убитыми, и это доводилось до сведения израильских властей. В том числе, и требования по значительному содействию усилиям по оказанию чрезвычайной помощи на всей территории Газы, подчеркнул Лаерке.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, на протяжении многих десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Очередная резкая эскалация конфликта произошла 7 октября прошлого года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0