Зону ожидания для фур начали строить в "Привалке"

© Sputnik / Инна ГришукЗону ожидания для фур начали строить в "Привалке"
Зону ожидания для фур начали строить в Привалке - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Подготовительные работы для строительства зоны ожидания электронной очереди у "Привалки" начались примерно за месяц до того, как Литва объявила о закрытии этого пункта пропуска.
ГРОДНО, 29 фев – Sputnik, Инна Гришук. Стоянку для транспортных средств, которые будут ожидать въезда в пункт пропуска "Привалка" по электронной очереди, начали строить на подъезде к белорусско-литовской границе.
В настоящее время на территории, где в будущем должен появиться новый объект приграничной инфраструктуры, идут подготовительные работы. Еще месяц назад здесь рос лес. Сейчас - деревья вырезаны и почти все вывезены, расчистка завершается.
Инициатором и заказчиком строительства стоянки является РУП "Белтаможсервис". Общественное обсуждение проекта закончилось в январе 2024 года, проект был одобрен.
Согласно планам, стоянка для зоны ожидания электронной очереди разместится по правую сторону от дороги, ведущей к пункту пропуска "Привалка". Строительная площадка находится на Т-образном перекрестке примерно в километре от границы. Ее площадь составляет более 10 гектаров.
Здесь должны построить большую парковку для легковых и грузовых машин, а также для автобусов и здание придорожного сервиса с кафе, магазином, санузлами и душевыми для персонала и посетителей.
© Sputnik / Инна ГришукЗону ожидания для фур начали строить в "Привалках"
Зону ожидания для фур начали строить в Привалках - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Кроме того, в планах строительство артезианских скважин для водоснабжения объекта, водонасосной станции, станции обезжелезивания воды и сооружения для биологической очистки сточных вод. На месте перекрестка планируется одноуровневая развязка для заезда машин в зону ожидания.
Водители-дальнобойщики, которые часто въезжают через "Привалку" в Литву, давно говорили, что здесь надо построить такую стоянку. При большом скоплении фур им приходилось по несколько суток и даже по неделе жить в машинах на обочине дороги.
>>> ГПК Беларуси прогнозирует проблемы с пропуском грузовиков Литвой
Сейчас на подъезде к границе длинных очередей нет, поскольку власти Литвы приняли решение приостановить с 1 марта работу пунктов пропуска "Райгардас" ("Привалка" с белорусской стороны) и "Лаворишкес" ("Котловка").
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0