Путин: в России до 2030 года построят не менее 40 студгородков

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗдания общежитий
Здания общежитий - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Материально-техническая база учебных заведений модернизируется, глава государства озвучил планы на ближайшие шесть лет и дал ряд поручений.
МИНСК, 29 фев – Sputnik. На строительство не менее 40 студенческих городков до конца 2030 года выделят около 400 миллиардов рублей, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг во время выступления с ежегодным посланием к Федеральному собранию.
Он отметил необходимость расширения программы создания университетских кампусов в России.
"Предлагаю в этой связи расширить эту программу и в общей сложности построить не менее 40 таких студенческих городков. И выделить на эти цели придется около 400 миллиардов рублей из федерального бюджета, естественно", - сказал российский лидер.
Путин добавил, что в ближайшие шесть лет будет проводиться капремонт в порядке 800 общежитиях вузов и университетов. На эти цели направят дополнительно 124 миллиарда рублей.
Российский лидер также поручил правительству вместе с регионами реализовать программу ремонта и оснащения учреждений среднего профобразования. В порядок приведут не только учебные здания, но и спортобъекты, общежития колледжей и техникумов. На данные цели из федерального бюджета направят за шесть лет 120 миллиардов рублей.
Путин: Россия была и остается оплотом традиционных ценностей>>>

Нагрузка должна быть полезной

Президент затронул тему и учебной нагрузки. Глава государства считает, что она должна быть сбалансированной и разумной.
"Конечно, явно не на пользу, когда на уроках учат одному, а на экзаменах спрашивают другое", - подчеркнул Путин.
Он уточнил, что несоответствие между школьными программами и вопросами на экзаменах вынуждает родителей нанимать репетиторов, а это бывает далеко не всем по карману.
Глава государства назвал эту проблему очевидной и поручил правительству вместе с педагогическим и родительским сообществом разобраться в ней.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0