ФХР отстранила тренера и игроков юниорской сборной за инцидент в Минске

© Photo : Федерация хоккея России / Дмитрий РухлецкийМомент матча между юниорскими сборными Беларуси и России
Момент матча между юниорскими сборными Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Ранее российские юниоры на хоккейном турнире "Кубок Будущего 2024" в Минске отказались принять награды во время торжественной церемонии.
МИНСК, 29 фев – Sputnik. Федерация Хоккея России (ФХР) назначила шестимесячную дисквалификацию главному тренеру российской юниорской сборной (U-18) после инцидента в финале "Кубка Будущего", сообщает Telegram-канал Федерации хоккея Беларуси.
После матча между молодежными сборными Беларуси и России несколько игроков российской команды отказались принимать призы в знак протеста против судейства. Дисциплинарный комитет ФХР принял следующие решения:
главному тренеру Александру Титову в течение шести месяцев запрещена тренерская деятельность в сборных командах России;
дисквалифицировать на три матча в составе сборных команд России хоккеистов юниорской сборной: вратаря Петра Андреянова, нападающих Егора Сурина и Вадима Дудорова.
Кроме этого, этим хоккеистам установлен испытательный срок длительностью шесть месяцев. При повторном нарушении в течение этого времени к ним будут применены более серьезные меры наказания.

Что произошло?

Международный турнир по хоккею "Кубок Будущего" прошел в Минске с 7 по 10 февраля. Он завершился победой белорусской команды в овертайме со счетом 6:5.
Юниорская сборная РФ демонстративно отказалась от наград во время торжественной церемонии. Капитан команды Егор Сурин оставил на льду приз за второе место, аналогично со своими наградами как лучшим игрокам турнира в своих амплуа поступили вратарь Петр Андреянов и нападающий Вадим Дудоров.

Принесли извинения

Позже хоккеисты российской юниорской сборной принесли извинения за инцидент после матча в Минске. В заявлении они объяснили свой поступок эмоциями из-за спорных, по их мнению, судейских решений по ходу игры.
Спортсмены отметили, что ценят возможность соревноваться на международном уровне против сборных Беларуси и Казахстана, а также те условия, которые белорусская хоккейная федерация каждый раз создает для команд в Минске.

Реакция Минска и Москвы

Поведение российских хоккеистов-юниоров на турнире "Кубок Будущего 2024" в Минске раскритиковали госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев, а также министр спорта РФ Олег Матыцин. В частности, они отметили, что две союзные страны активно развивают сотрудничество в спорте, и эта ситуация должна стать уроком как для молодых спортсменов, так и для тренерского штаба.
Федерация хоккея России также осудила поведение юниорской сборной России и отметила, что изучаются все обстоятельства, которые привели к недоразумению, связанному с решением хоккеистов юниорской сборной оставить на льду командный и индивидуальные призы.
В свою очередь член Совета Республики и бывший председатель Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков заявлял, что поведение юношеской сборной России было неприемлемым и вызывающим.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0