Басков назвал недопустимым поведение хоккеистов юниорской сборной РФ

Дмитрий Басков - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Вчера в Минске завершился международный турнир по хоккею "Кубок Будущего", победителями которого стали белорусы, при этом российская сборная, занявшая второе место, отказалась от наград и демонстративно оставила их во время торжественной церемонии на льду.
МИНСК, 11 фев - Sputnik. Член Совета Республики Национального собрания Беларуси Дмитрий Басков, который ранее был председателем Федерации хоккея страны, назвал недопустимым поведение хоккеистов юниорской сборной России после заключительного матча Кубка Будущего против молодежной команды Беларуси, сообщает РИА Новости со ссылкой на championat.com.
Международный турнир по хоккею "Кубок Будущего" прошел в белорусской столице, на "Чижовка-арене" с 7 по 10 февраля. Встреча, в ходе которой определялась сильнейшая команда, завершилась победой белорусской команды в овертайме со счетом 6:5.
>>> ФХР осудила поведение хоккеистов на турнире в Минске
После матча состоялась торжественная церемония вручения наград, однако юниорская сборная России от них отказалась. Капитан команды Егор Сурин оставил на льду приз за второе место, аналогично со своими наградами как лучшим игрокам турнира в своих амплуа поступили вратарь Петр Андреянов и нападающий Вадим Дудоров.
"Такое отношение к нашим хоккеистам и болельщикам со стороны еще только начинающих свой путь в большой спорт пацанов просто недопустимо и противоречит дружбе и поддержке, которые всегда были между нашими странами и народами", - заявил Дмитрий Басков.
Отметив, что что-то можно списать на неопытность и эмоции, "горячую кровь", неумение достойно воспринимать поражение, что сравнимо с искусством, он подчеркнул, что задача хоккейных тренеров заключается не только в том, чтобы обучить подопечных катанию и владению клюшкой.
>>> Игроки юниорской сборной РФ принесли извинения после инцидента в Минске
По словам Баскова, надо еще и привить "правильные жизненные ценности и ориентиры, что особенно важно в нынешней политической ситуации в спорте в целом и в хоккее в частности".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0