Пашинян: Армения может заморозить участие в ОДКБ де-юре

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Кавказская республика фактически приостановила свое участие в организации – представители страны уже давно не участвуют в мероприятиях по линии блока.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Армения может заморозить свое участие в ОДКБ не только де-факто, но и де-юре, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян в среду в ходе парламентского часа.
На минувшей неделе лидер Армении сообщил, что Ереван заморозил свое участие в ОДКБ. Причиной называлось невыполнение договора в отношении страны.
Пашинян пояснил, что означает его заявление: отсутствие постоянного представителя в Организации на протяжении последнего года, а также неучастие в мероприятиях ОДКБ на высоком и высшем уровнях.
"Конечно, там (в ОДКБ – Sputnik) действует принцип консенсуса, мы ничего не блокируем, но и не участвуем, так как нет ответа, почему мы должны участвовать", - сказал он.
Премьер-министр в очередной раз заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности не выполняет обязательства в отношении Армении. Такой подход, по его словам, является угрозой для нацбезопасности страны.
"Сейчас мы де-факто заморозили (участие Армении в ОДКБ – Sputnik), и если этот процесс продолжится, мы заморозим и де-юре", - заключил он.

Москва отвергает упреки Еревана

Ранее в среду официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва считает Армению полноправным членом ОДКБ, несмотря на высказывания Пашиняна "о заморозке" участия страны в организации.
Она также отметила, что РФ категорически не приемлет упреки армянских властей по поводу якобы невыполнения ОДКБ своего мандата и обязательств по отношению к Еревану в ходе известных событий в регионе, произошедших в 2021-2022 годах.
"Хочу напомнить, что в сентябре 2022 года по просьбе армянской стороны была оперативно сформирована и направлена в приграничные районы страны оценочная миссия секретариата и объединенного штаба организации. По итогам было подготовлено решение Совета коллективной безопасности ОДКБ о развертывании в Армении мониторинговой миссии. Не наша вина и не вина других членов ОДКБ, что данное решение было под надуманным предлогом отвергнуто властями Армении", - заявила Мария Захарова.
Она подчеркнула, что Москва исходит из того, что Армения продолжает оставаться полноправным членом ОДКБ со всеми вытекающими из этого статуса правами и обязательствами, однако с сожалением констатировала, что динамика участия Еревана в мероприятиях организации снизилась.

Армения и ОДКБ

В состав Организации входят шесть стран – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
В конце ноября 2023 года в Минске прошел саммит ОДКБ, на который не приехал премьер-министр Армении Никол Пашинян. В феврале уже текущего года Ереван дал согласие по ряду документов, принятым в ходе минского саммита.
>>> Ревенко о словах Пашиняна: есть заявления политиков, а есть связи между армиями
Армянский лидер ранее отмечал, что Ереван не готовит почву для выхода из ОДКБ. По словам Пашиняна, решение о возможном выходе Армении из Организации будет приниматься с учетом государственных интересов страны.
Президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя решение Еревана о заморозке участия в ОДКБ, сказал, что Минске не получил никаких официальных заявлений об этом. Белорусский лидер также заявил, что страны-участницы блока всегда поддерживали и продолжат поддерживать Армению как своего союзника.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0