Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Козлов: вступление Беларуси в ВТО должно означать снятие санкций

Подписаться
Подождали 30 лет, подождем и еще – главное вступить во Всемирную торговую организацию на равноправной основе, полагает известный аналитик Александр Козлов.
Перспективы присоединения Беларуси к Всемирной торговой организации обсуждались на полях Министерской конференции ВТО в Абу-Даби, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.
С белорусской стороны в обсуждении принимала участие делегация во главе с директором департамента внешнеэкономической деятельности Юрием Гореликом, со стороны ВТО – замгендиректора организации Чжан Сянчэн, директор департамента по присоединениям к ВТО Майко Ошикава и секретарь рабочей группы по присоединению Беларуси Димитар Братанов.
Как в текущих условиях политика санкций в отношении Беларуси коррелирует с планами вступить в ВТО? Об этом и не только рассуждает гость радио Sputnik Беларусь, аналитик, кандидат экономических наук Александр Козлов.
"Наличие диалога говорит о том, что рано или поздно текущая проблемная международная ситуация закончится. Это прицел на перспективу. По некоторым позициям, Беларусь очень серьезный игрок. Это сельскохозяйственная продукция, определенные направления машиностроения, наш БелАЗ, занимает почти 30% мирового рынка", – отметил эксперт.
По мнению аналитика, западные санкции в отношении Беларуси никак не коррелируют с провозглашенным свободным рынком, эта политика ущербна и лишена перспективы. Следует учесть, что правила мировой экономической игры кое-кто, например, транснациональные корпорации, давно не учитывают, они просто живут в некоем параллельном мире, практически вне национальных юрисдикций. Поэтому эти правила предстоит переосмыслить с учетом новых реалий, а также решения политических и военных проблем.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0