Минск обсудил с руководством ВТО перспективы присоединения к организации

© Photo : МИД БеларусиВстреча белорусской делегации с руководством ВТО
Встреча белорусской делегации с руководством ВТО - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Минск подал заявку о присоединении к ВТО в 1993 году, с 2015 года переговорный процесс активизировался, однако в конце марта 2022 года ВТО сообщила об остановке рассмотрения заявки Беларуси.
МИНСК, 27 фев - Sputnik. Белорусская делегация на полях Министерской конференции ВТО в Абу-Даби обсудила перспективы присоединения республики к организации, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси во вторник.
Там уточнили, что состоялась встреча представителей ведомства во главе с директором департамента внешнеэкономической деятельности Юрием Гореликом с замгендиректора ВТО Чжаном Сянчэнем, директором департамента по присоединениям к ВТО Майкой Ошикава и секретарем рабочей группы по присоединению Беларуси к ВТО Димитаром Братановым.
"Подробно обсуждены проблемы и перспективы белорусского переговорного процесса", - сообщили в МИД.

Уйти от дискриминационных подходов

Накануне Юрий Горелик, выступая на министерской конференции ВТО в Абу-Даби, заявил, что процедура вступления в ВТО должна быть освобождена от дискриминационного подхода.
"Процесс вступления в ВТО сейчас, к сожалению, имеет много недостатков. Он слишком длительный, слишком сложный, склонный к потере темпа и прогресса. Его недобросовестно используют для оказания политического давления на присоединяющиеся государства", - сказал Горелик.
Он отметил, что подтверждением этому является процесс вступления во Всемирную торговую организацию Беларуси, который затянулся уже более чем на три десятилетия.
Напомнив о том, что в настоящее время проводится реформа ВТО, директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси отметил, что этот процесс "предоставляет ценную возможность пересмотреть процедуры присоединения к ВТО с точки зрения их упорядочения, упрощения и обеспечения недискриминационного подхода".

Беларусь и ВТО

Минск подал заявку о присоединении к ВТО в 1993 году. С 2015 года переговорный процесс активизировался, и у властей республики даже было ожидание, что Минск может присоединиться к организации в 2020 году. Но в конце марта 2022 года ВТО сообщила об остановке рассмотрения заявки Минска, так как республика не подходит для членства.
Отношения Беларуси со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов 2020 года. Западные страны поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц и предприятий, отраслей. Новый этап расширения западных санкций против Беларуси произошел из-за поддержки Минском спецоперации РФ на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0