Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Антонов: США не могут не понимать, чем грозит отправка войск на Украину

© AP / Baderkhan AhmadСирийские и американское военные, архивное фото
Сирийские и американское военные, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Российский посол в США посоветовал Пентагону вспомнить об азах международной политики, учитывая особую ответственность Москвы и Вашингтона за стратегическую стабильность.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Американские власти не могут не осознавать последствий отправки их союзниками войск на Украину, заявил российский посол в США Анатолий Антонов.
Дипломат отметил, что в условиях гибридной войны Запада против РФ "провокационные заявления Сухопутных войск Штатов могут привести к самым негативным последствиям". И это, по словам Антонова, вполне очевидно.
"Лишнее тому подтверждение - распоясавшиеся европейские сателлиты Вашингтона, вслух рассуждающие о ранее немыслимом - отправке собственных вооруженных сил на Украину", - добавил он.
Глава российской дипмиссии уверен, что американские кураторы союзников не могут не понимать, чем им это грозит.
Вместе с тем дипломат посоветовал Пентагону вспомнить об азах международной политики, принимая во внимание особую ответственность России и США за стратегическую стабильность.
"Возвращение к принципу неделимости безопасности - единственный способ предотвращения конфликтов", - считает Антонов.
Посол также обратил внимание на запись в соцсетях Сухопутных войск США о докладе о российских войсках. В документе Россия названа "врагом" США - это, как подчеркнул дипломат, вызывает глубокую озабоченность.
Песков: конфликт НАТО и РФ неизбежен, если войска Запада отправят на Украину>>>

Разжигание войны

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо рассказал, что ряд стран ЕС и НАТО обдумывают вероятность отправки своих военных на Украину.
Об этом в понедельник также заявил и президент Франции Эммануэль Макрон. Кроме того, по словам французского лидера, ЕС договорился создать коалицию для поставок Украине ракет среднего и дальнего действия.
Вице-спикер Совфеда Константин Косачев по этому поводу заявил, что появление интервентов НАТО на Украине может трактоваться как включение альянса в прямые боевые действия, а то и как объявление войны России.
При этом ранее в Генштабе ВС РФ сообщали о том, что военнослужащие НАТО уже принимают участие в боевых действиях на территории Украины под видом наемников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0