Андрейченко: результаты выборов свидетельствуют о доверии общества к власти

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Палаты представителей Владимир Андрейченко
Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Подписаться
По оценкам международных наблюдателей, электоральная кампания проведена в Беларуси в соответствии с нормами, стандартами и по законодательству.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Предварительные результаты депутатских выборов в Беларуси свидетельствуют о высоком доверии людей к власти и поддержке реализуемой политики, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания страны Владимир Андрейченко на заседании очередной сессии палаты, передает Sputnik.
Андрейченко напомнил, что 25 февраля впервые в новейшей истории Беларуси был проведен единый день голосования - состоялись выборы депутатов в нижнюю палату белорусского парламента и местные советы.
"Уже подведены их предварительные результаты, которые свидетельствуют о высоком доверии людей к власти и поддержке реализуемой политики", - заявил он.
Председатель палаты представителей также обратил внимание, что, по оценкам международных наблюдателей, электоральная кампанию проведена в стране демократично и открыто. Кроме того, она соответствует всем нормам, стандартам и законодательству Беларуси, добавил он. "
Избирательная кампания прошла в спокойной конструктивной обстановке. Люди проявили высокую гражданскую активность. Явка по стране составила 73,09%", - подчеркнул Андрейченко.
Косачев: по выборам в Беларуси будут еще новые заявления ОБСЕ и ПАСЕ>>>

Новый созыв сформирован

Спикер нижней палаты парламента также проинформировал, что палата представителей восьмого созыва сформирована в полном составе. Кроме того он сообщил, что в числе депутатов - 70 членов четырех политических партий, среди которых "Белая Русь", Коммунистическая партия Беларуси, Либерально-демократическая партия и Республиканская партия труда и справедливости.
В новый созыв также вошли 20 депутатов палаты нынешнего созыва и 3 - прошлых созывов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0