Отчет Нацбанка: росту ВВП Беларуси в 2023 году мешали IT и транспорт

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкКомпьютеры в офисе, архивное фото
Компьютеры в офисе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Статистика показывает, что наибольший вклад в рост белорусского ВВП сделала промышленность, а на втором месте торговля.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Промышленность стала основным драйвером роста ВВП Беларуси в прошлом году, следует из аналитического обозрения Нацбанка.
Рост ВВП за 2023 год составил 3,9%, и в том числе 2,2% обеспечила именно промышленность. На втором месте – оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов. Это отрасль дала рост в 1,2%. Строительство, в свою очередь, показало +0,5%.
Негативный эффект показали два других сектора: транспорт и логистика, где -0,1%, а также информация и связь (в том числе IT-сектор) с -0,9%.
В любом случае картина намного лучше, чем в 2022 году. В прошлом годовом обозрении от Нацбанка говорилось, что рост ВВП обеспечивал только агросектор, а у остальных были отрицательные показатели.
Минэкономики: темпы роста ВВП в 2024 году пока отстают от прогноза>>>

Запасы на складах

При этом рост запасов готовой продукции на складах по итогам прошлого года оказался заметно ниже, чем в 2022-м, если измерять в деньгах.
Тогда за год запасы выросли почти на 2,5 млрд рублей, а в 2023 году – примерно на 390 млн. Тем не менее, общая стоимость складских запасов в стране на начало текущего года оценена в 8,3 млрд, а на 1 января 2023-го – в 7,9 млрд рублей.
Соотношение запасов и среднемесячного объема производства в 2022 году было 69,4% (для сравнения – в 2021 году 52,7%). В прошлом году соотношение упало до 65,8%.
ВВП Беларуси за 2023 год вырос свыше прогноза>>>

Прогресс в торговле

Объем товарооборота в рознице в сопоставимых ценах вырос на 8,5%. Оптовый сегмент – на 13,3%. Это очевидный прогресс на фоне 2022 года, когда розница упала на 3,7%, а оптовики – на 17,8%.
Розничный товарооборот подстегивался в прошлом году тем, что удалось обуздать рост инфляции. Причем в 2023-м был достигнут исторический минимум: в сентябре годовой уровень составил лишь 2%.
Второй фактор, который стимулировал граждан больше покупать – рост реальной зарплаты. В прошлом году она увеличилась на 11%, но производительность труда пока что увеличивается медленнее – лишь 5,5% за год.
Головченко: экономика Беларуси в 2023 году сработала неплохо>>>

Экспорт и перекосы

Во внешней торговле пока остается перекос в сторону импорта. Если учитывать и товары, и услуги, то Беларусь продает больше, чем покупает. Данные за прошлый год показывают, что экспорт больше импорта на 480,7 млн в долларовом эквиваленте.
Однако если брать в расчет только товары, ситуация иная - их куплено на 2,4 млрд долларов больше, чем продано. Для сравнения: в 2022 году экспорт товаров был больше импорта на 385 млн. Правительство ранее поясняло причину нынешнего дисбаланса тем, что закупаются новые станки и оборудование для модернизации существующих производств и открытия новых.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0