Минэкономики: темпы роста ВВП в 2024 году пока отстают от прогноза

© Sputnik / Виктор ТолочкоОршанский инструментальный завод
Оршанский инструментальный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Белорусская экономика после введения западных санкций столкнулась с сокращением своего объема, но в прошлом году правительство сумело вывести ее на траекторию роста.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Министерствам и концернам нужно выйти на прогнозные темпы роста экономики в 3,8%, заявил министр экономики Юрий Чеботарь перед заседанием Совета министров республики, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в начале текущего года наблюдаются положительные экономические показатели: рост валового внутреннего продукта составил 102,8%, это плато квартального прогноза.
"Мы здесь не расхолаживаемся. Сегодня поставим дополнительные задачи министерствам, концернам, регионам для того, чтобы динамику увеличивать и выйти на прогнозный темп – 103,8%", – рассказал министр.
Чеботарь также обратил внимание, что с начала года инфляция увеличилась на 0,8%. Это является минимальным историческим показателем для этого периода.
Ранее стало известно, что по итогам 2023 года белорусская экономика выросла больше прогнозного показателя и ВВП увеличился на 3,9%. Причем в 2022-м после введения полномасштабных рестрикций со стороны западных стран экономика сократилась на 4,7%.
Общий объем экономики по итогам прошлого года составил 68 миллиардов долларов. При этом в 2018 году ставилась задача достичь отметки в 100 миллиардов по итогам пятилетки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0